российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Формузал: действия Кишинева в Гагаузии – предостережение для Приднестровья

Попытка официального Кишинева оказать давление на депутатов Народного Собрания Гагаузской автономии – это предостережение для Приднестровья, которое имеет право отвергнуть подобную модель отношений с Молдавией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил башкан (глава) автономии Михаил Формузал на пресс-конференции в Кишиневе. По его словам, в ходе избрания спикера местного парламента «давление Кишинева на Гагаузию достигло пика».

Он считает такие действия центра недопустимыми. «Вместо того чтобы сделать пример и показать Приднестровью, как должна развиваться страна, как идти к объединению, сделано полностью наоборот!» – подчеркнул Формузал. Он добавил, что в ходе встречи с президентом Владимиром Ворониным расскажет о проблемах, которые накопились в отношениях Кишинева и Комрата.

Башкан рассказал журналистам о том, что на прошлой неделе молдавские СМИ объявили об избрании спикером Народного Собрания Гагаузии коммуниста Демьяна Карасени. Между тем, в тот день счетная комиссия не признала итогов голосования. А в ходе переголосования в понедельник эту должность занял Сергей Чернев, сторонник руководимого Формузалом движения «Единая Гагаузия».

Глава автономии добавил, что знает о намерении коммунистической фракции в Народном Собрании оспорить в суде итоги голосования, и предупредил, что решение гагаузских депутатов окончательное, поэтому давление центра «может только осложнить ситуацию».

«Я предупреждаю: 18 депутатов (из 35, от «Единой Гагаузии» – Ред.) смогут, и это будет законно, реализовать план роспуска Народного Собрания и будут новые выборы!» – заключил Формузал.

Тирасполь – Кишинев, Александр Комаров

Тирасполь – Кишинев. Другие новости 23.06.08

В Бендерах состоится Международная конференция Ассоциации предприятий городского электротранспорта. / Приднестровский спикер награжден орденом «Трудовая Слава». / Дубоссарские выпускники не получили бюджетных мест в российских вузах. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках