российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кальман Мижей: в переговорах по Приднестровью будут соблюдены интересы всех сторон

Приднестровью не стоит опасаться участия в переговорах по урегулированию отношений с Молдавией, поскольку в процессе политических консультаций будут соблюдены интересы всех сторон.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Тирасполе заявил специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей после встречи с приднестровскими парламентариями, где обсуждались, в частности, разные параметры и возможности урегулирования, а также перспективы проведения переговоров в формате 5+2.

По словам дипломата, посредники и гаранты готовы обеспечить «сильную крепкую автономию для Приднестровья» и дать соответствующие международно-правовые гарантии.

Комментируя появившуюся информацию о том, что президент ПМР Игорь Смирнов выразил готовность к возобновлению переговоров, Кальман Мижей назвал это «надежным шагом» и выразил желание «увидеть все стороны за столом переговоров».

Спецпредставитель ЕС отметил, что на начальном этапе полноценных консультаций можно будет говорить о мерах доверия между Молдавией и Приднестровьем, так как «очень важно, чтобы между ведомствами в Кишиневе и Тирасполе были совместные проекты».

Он вновь напомнил, что Брюссель готов оказать экспертно-консультативное и финансовое содействие процессу сближения сторон. Кроме того, такое стремление выражают и отдельные страны-члены Евросоюза. «Меры доверия реализуются медленно, но мы надеемся на их ускорение, так как это необходимый элемент реинтеграции», – сказал далее Кальман Мижей.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Приднестровью нужно иметь «психологическую гарантию того, что Кишинев действительно проявляет добрую волю, а его шаги имеют стратегическую долгосрочную направленность и не являются сиюминутными тактическими действиями».

При этом европейский дипломат выразил несогласие с мнением о том, что активность, проявляемая руководством Молдавии на приднестровском направлении, является элементом предвыборной кампании.

«Я не понимаю такие заявления и считаю их нелогичными, – заявил в заключение специальный представитель ЕС. – Молдавское руководство действительно прилагает усилия по разрешению конфликта, который остается замороженным в течение 16 лет».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 18.06.08

Нидерланды поддержат проекты ЕС по укреплению доверия между берегами Днестра. / Приднестровский парламент принял законопроект о госпошлине за регистрацию недвижимости. / В Бендерах к 600-летию города высадят 65 тысяч цветов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках