российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент преодолел вето президента по закону о наказах избирателей

Депутаты Верховного Совета Приднестровья на сегодняшнем пленарном заседании тридцатью тремя голосами преодолели вето президента Игоря Смирнова, наложенное им ранее на закон «О Фонде наказов избирателей».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», парламентарии не согласились с доводами исполнительной власти, отклонившей закон, принятый во втором чтении еще 14 мая 2008 года.

В частности, министр юстиции ПМР Галина Урская, представляя сегодня точку зрения главы государства, отметила, что исполнение наказов – это «решение конкретных проблем, которые не входят в перечень государственных функций» и, соответственно, не могут получать финансирование из республиканского бюджета, что предусматривает одна из статей оспариваемого закона.

Кроме того, по мнению исполнительной власти, депутат, получивший государственное финансирование для исполнения наказов избирателей, окажется в привилегированном положении по сравнению с кандидатами в депутаты в ходе предвыборной кампании.

Между тем, парламентарии посчитали эти доводы неубедительными, поскольку, по их словам, отсутствие источников финансирования не позволит депутатам способствовать решению бытовых и коммунальных проблем, в чем остро нуждаются избиратели на местах.

«Мы прекрасно понимаем, что наказы касаются, в первую очередь, решения острых материальных проблем, существующих на округах, – заявил по этому поводу спикер Евгений Шевчук. – Но это касается не интересов отдельных людей, а общих проблем, связанных с отсутствием инфраструктуры, коммуникаций, водоснабжения и т.д.»

По его мнению, позиция исполнительной власти, которая заключается в том, что депутат обязан перенаправить соответствующую просьбу избирателя в адрес президента или исполнительного органа, «не совсем обоснована», т.к. депутат представляет конкретный округ и должен прилагать усилия для оперативного реагирования на обращения людей.

Спикер отметил, что подобный механизм существует в России и странах Европы, и он не предусматривает никакого бесконтрольного поступления и расходования средств.

Наоборот, указал Евгений Шевчук, выделяемая денежная сумма утверждается отдельной программой как приложение к бюджету, где указывается конкретное направление денег. Это прозрачная процедура, которую может контролировать не только законодательная и исполнительная власть, но и общественность, добавил он.

По итогам обсуждения Верховный Совет проголосовал за принятие упомянутого закона, преодолев вето президента 33 голосами при необходимых 29. Кроме того, депутаты таким же путем приняли необходимые поправки в другие нормы и положения, обусловленные появлением нового закона.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.09.08

В российские национальные проекты могут быть включены все жители Приднестровья. / Президент Приднестровья дал поручение подготовить встречу с молдавским коллегой. / Партия «Обновление» предлагает срочно поддержать незащищенные слои населения. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках