российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Ястребчак: в молдо-приднестровском урегулировании начинается новый этап

Нынешнее состояние отношений между Молдавией и Приднестровьем – это новый этап восстановления отдельных элементов полноценного механизма переговорного процесса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Тирасполе заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак по итогам встречи со специальным представителем МИДа России по приднестровскому урегулированию Валерием Нестерушкиным.

По словам руководителя приднестровской дипломатии, в Тирасполе не считают перенос встречи Игоря Смирнова и Владимира Воронина срывом переговоров. «Мы продолжаем работу над ее организацией, над поиском и выработкой необходимых условий для ее проведения, включая обсуждение всех вопросов, способствующих организации встречи и ее максимальной результативности», – отметил он.

Кроме того, сообщил Ястребчак, в ближайшие дни будет возобновлен «определенный этап работы» экспертных групп. В частности, рассматривается вопрос о расширении их состава за счет включения социально-экономической проблематики для обеспечения беспрепятственной внешнеэкономической деятельности предприятий. Ожидается также создание экспертных групп по вопросам здравоохранения.

В свою очередь, Валерий Нестерушкин выразил сожаление в связи с переносом встречи двух президентов, но подчеркнул, что, судя по позиции приднестровской и молдавской стороны, вопрос не закрыт, работа продолжается. «Оказалось не так просто найти общую точку зрения по вопросу времени и места проведения встречи, но это не означает, что таких возможностей нет», – уверен дипломат.

Более того, полагает он, «в ближайшее время данный вариант будет реализован, тем более что уже в апреле президенты договорились, что такая практика будет если не регулярной, то достаточно частой».

Спецпредставитель российского МИДа добавил, что в отношениях Кишинева и Тирасполя «возникают вопросы», требующие плотного взаимодействия не только на уровне экспертов и политических представителей сторон, но и вовлеченности высшего руководства, «чтобы искать взаимоприемлемые развязки и компромиссы».

Нестерушкин далее напомнил, что молдо-приднестровские отношения за минувшие годы переживали разные периоды активности, а сейчас наблюдается «желание восстановить линии связи».

«Это происходит непросто, – сказал он. – Висит груз недоверия и определенной подозрительности, который накопился в результате определенных действий». В то же время работа продолжается, «и это самое главное», заключил российский дипломат.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 25.09.08

Совет Европы предлагает Молдавии и Приднестровью помощь в организации совместных проектов. / В Зоне безопасности обнаружен склад боеприпасов 1992 года. / Кишинев готов встретиться с представителями Приднестровья в Тирасполе. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках