российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИДа ПМР: слова Лаврова подтверждают позицию России в приднестровском вопросе

Действия России как страны-гаранта и посредника официальный Тирасполь рассматривает в контексте действий, направленных на поиск «конструктивных и взаимоприемлемых развязок в молдо-приднестровского урегулировании».

Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону» заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя слова его российского коллеги Сергея Лаврова о том, что Москва способствует проведению личной встречи Владимира Воронина и Игоря Смирнова.

По словам собеседника агентства, Приднестровье расценивает выступление Лаврова как «подтверждение позиции России о том, что решение должно быть найдено исключительно в рамках равноправного и конструктивного диалога двух сторон».

В связи с этим Ястребчак выразил признательность РФ и другим странам-гарантам и посредникам «за те усилия, которые прилагаются для содействия прямому конструктивному равноправному диалогу».

Вместе с тем, он не видит никакой сенсационности в заявлении российского министра, поскольку считает это «частью общей работы по достижению окончательной модели урегулирования».

Отвечая на вопрос о сроках возможного проведения переговоров президентов РМ и ПМР, и.о. министра иностранных дел республики воздержался от уточнения конкретных дат, но добавил, что «встреча возможна и полезна, и для этого МИД ПМР продолжает взаимодействие с молдавскими коллегами, чтобы согласовать дату встречи».

Комментируя по просьбе корреспондента «Нового Региона» ситуацию, связанную с недопониманием сторонами заявлений друг друга (ранее Игорь Смирнов сказал, что «Владимир Воронин не понял, что Приднестровье согласно на проведение встречи» – Прим. РИА «НР»), Владимир Ястребчак отметил: «Каждая сторона понимает друг друга, когда хочет, и испытывает сложности с пониманием тогда, когда не хочет».

В заключение глава МИДа ПМР сообщил, что приднестровская сторона на предполагаемой встрече двух президентов надеется заслушать ответ Кишинева на предложение, сделанное 11 апреля 2008 года (имеется в виду проект Договора о дружбе и сотрудничестве, переданный президентом ПМР на рассмотрение главе молдавского государства – Прим. РИА «НР»).

Кроме того, Приднестровье обсудит с Молдавией отдельные проблемы, которые, по словам собеседника агентства, «приобрели особую важность» после трагических событий в Южной Осетии в августе, в части «неприменения силы и любых односторонних шагов и мер давления, которые могли бы негативно сказаться на стабильности и безопасности в регионе».

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 17.11.08

В Бендерах обезвредили боеприпасы, найденные у детского лагеря. / К проблеме железнодорожного сообщения через ПМР привлечены европейские эксперты. / Траян Бэсеску назвал Молдавию «румынской ГДР». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках