российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гагаузская антикоммунистическая коалиция укрепила свои позиции

В минувшее воскресенье в Гагаузии на трех избирательных округах прошли досрочные выборы в Народное Собрание Гагаузии.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на сайт «Новая Молдавия», по данным ЦИК автономии, выборы признаны состоявшимися в Комратском и Вулканештском округах. В избирательном округе города Чадыр-Лунга из-за недостаточной избирательной явки назначены повторные выборы.

По информации Центризбиркома, в Комрате явка избирателей составила почти 40%. Первое место занял Иван Мардарь, поддерживающий народно-патриотическую фракцию местного парламента. В Вулканештах избирательная активность составила чуть более 35%. Победу на этом округе также одержал сторонник патриотической группы депутатов Георгий Копущулу.

В Чадыр-Лунге, где явка составила всего 27%, больше всего голосов получил Петр Курудимов, за которого проголосовали 47% избирателей.

Выборы в Народное Собрание на 3 из 35 избирательных округов были вызваны досрочным сложением полномочий тремя депутатами. Депутат от Вулканешт Сергей Чернев вернулся на должность главы Вулканештского района, а Николай Дудогло остался примаром Комрата. Еще один депутат, священник отец Сергий (Сергей Лазарев), избранный от города Чадыр-Лунга, добровольно сложил с себя депутатский мандат, посчитав, что «политика несовместима с его деятельностью священнослужителя».

После выборов 23 ноября антикоммунистическая коалиция, состоящая из депутатов от «Единой Гагаузии» и «сторонников Дудогло», вновь завоевала большинство в 18 мандатов. Кроме того, местные наблюдатели оценивают как «наиболее вероятные» шансы патриотов укрепить позиции и на Чадыр-Лунгском округе после повторных выборов.

Комрат, Виорика Беженару

Комрат. Другие новости 24.11.08

В Приднестровье началась реализация первого этапа проекта «Вызовы тысячелетия». / Активист «Молодежного Обновления» приняла участие в представительном международном форуме. / Власти Бендер призвали организаторов спортивных и творческих конкурсов экономить бюджетные средства. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках