российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент намерен изменить параметры бюджета-2009 с учетом ситуации в экономике

Верховный Совет Приднестровья рассмотрел сегодня проект закона о республиканском бюджете на 2009 год и внес ряд предложений по изменению его первоначальных параметров с учетом кризисных явлений в экономике, передает корреспондент «Нового Региона».

Представляя проект документа, министр финансов Ирина Молоканова сообщила, что доходы консолидированного бюджета на будущий год запланированы в размере 2,12 млрд. рублей, расходы – 3,177 млрд. рублей, дефицит – около 908 млн. рублей. Бюджет имеет социальную направленность – около половины средств планируется направить на здравоохранение, образование и реализацию социальной политики.

В то же время Молоканова подчеркнула, что проект составлялся в середине года, когда трудно было прогнозировать мировой кризис и его влияние на приднестровскую экономику. Министр финансов высказала мнение, что в случае снижения доходов из-за сокращения объемов производства предприятий-экспортеров, было бы целесообразно провести секвестр бюджета в 2009 году.

Между тем, парламентарии попытались реально оценить ожидаемые доходы и предложили несколько существенных поправок, направленные на уменьшение доходной части республиканского и местных бюджетов.

Кроме того, депутаты намерены создать механизм, который позволил бы экономике стабильно работать, а с другой стороны, обеспечить социальные функции государства.

Так, депутаты одобрили поправки, направленные на создание специальных резервных фондов, которые будут использоваться в случае ухудшения экономической ситуации. Для предприятий предусмотрен и специальный механизм субсидий, призванный снизить налоговое бремя и поддержать их в условиях кризиса.

«Эти предложения позволят в какой-то степени стабилизировать экономическую деятельность предприятий, а главное, получать доходы, которые будут служить для обеспечения социально защищенных статей бюджета», – считает глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла.

Парламентарии остались в режиме первого чтения и намерены вернуться к рассмотрению проекта бюджета-2009 на будущей неделе.

Как сообщал «Новый Регион», приднестровские промышленные предприятия уже ощутили на себе удар мирового финансово-экономического кризиса. Многие из них снизили объем реализации на внешних рынках, что повлекло сокращение налоговых поступлений в бюджет. По мнению специалистов, пик экономического кризиса придется на 2009 год.

Ссылки по теме:

Рыбницкие цементники призывают руководство ПМР помочь предприятию в условиях кризиса >>>

Главам местных Советов Приднестровья поручено оптимизировать расходы на местах >>>

Мировой финансовый кризис привел к сокращению экспорта из Приднестровья >>>

В условиях мирового финансового кризиса Рыбницкий цементный комбинат вынужден экономить топливо >>>

В Приднестровье разработают меры по смягчению последствий мирового финансового кризиса >>>

Тираспольский завод «Автополив» временно прекращает выполнение заказов >>>

Рыбницкий цементный комбинат в условиях кризиса сокращает штаты >>>

Предприятия Приднестровья в период кризиса вправе рассчитывать на государство >>>

В ближайшее время Приднестровье ощутит последствия мирового кризиса >>>

В 2009 году мировой кризис ударит по крупнейшему предприятию Приднестровья >>>

В условиях мирового финансового кризиса Приднестровью срочно требуется антикризисная программа >>>

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 28.11.08

В Приднестровье назначен новый министр иностранных дел. / Книга «Я и милиция» поможет гражданам и людям в форме. / Инцидент в Дороцком оказался ложной тревогой. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках