российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина обратилась к Приднестровью с просьбой установить памятник Мазепе

Украина обратилась к Приднестровью с просьбой помочь в установлении на территории исторического комплекса «Бендерская крепость» памятника украинскому гетману Ивану Мазепе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в Тирасполе заявила Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева по итогам встречи с президентом ПМР Игорем Смирновым.

Приднестровский лидер подтвердил, что соответствующее письмо от украинской общественности Приднестровья он уже получил. «Мы будем его изучать, но главное, чтобы это было понято всем нашим населением», – подытожил президент ПМР.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на территории Бендерской крепости 14 октября 2008 года состоялась торжественная закладка мемориальной плиты на месте, где планируется установить бюст Мазепе, скончавшемуся здесь 22 сентября 1709 года. Место, где будет расположен памятник, находится у стен Бендерской крепости. Здесь планируется создать пантеон исторических личностей, сыгравших значительную роль в истории города.

Намерение установить бюст Мазепе спровоцировало бурное обсуждение в обществе. Некоторые общественные организации Приднестровья официально выступили против установки памятника, считая его несвоевременным и неуместным.

Иван Степанович Мазепа – государственный и политический деятель, гетман Украины с 1687 по 1708 год. Его официальный титул – гетман войска Запорожского обеих сторон Днепра. Длительное время Мазепа был одним из ближайших сподвижников российского царя Петра I и много сделал для экономического подъема Левобережной Украины. За многочисленные заслуги перед Россией он награжден орденом Андрея Первозванного.

В 1708 году Иван Мазепа перешел на сторону противника России в Северной войне – шведского короля Карла XII, накануне его разгрома российской армией. За выступление против своего суверена – российского царя – был лишен всех титулов, предан символической гражданской казни и церковной анафеме Русской Православной Церковью.

Ссылки по теме:

«Подчищенное» прошлое на Украине стало правдой, считают участники международной конференции, посвященной Северной войне >>>

Архиепископ Юстиниан провозгласил анафему гетману Мазепе >>>

Архиепископ Юстиниан считает недопустимым увековечивание памяти Мазепы >>>

Анафематствование Мазепы актуально теперь и в Приднестровье >>>

МИД ПМР считает излишним внимание СМИ к закладке памятника Мазепе в Бендерах >>>

Власти города Бендеры заявили, что не принимали решения о закладке памятника Мазепе >>>

«Осталось только поставить памятник Степану Бандере», грустно шутят бендерчане >>>

Украинские коммунисты: Ющенко с памятником Мазепы хочет вновь превратить Приднестровье в «горячую точку» >>>

Украинский депутат: установка памятника Мазепе в Приднестровье – это позор >>>

Установка памятника Мазепе «внесет раскол в единство приднестровского народа», считает общественность >>>

В Бендерах установили мемориальную табличку на месте будущего памятника украинскому гетману Мазепе (ФОТО) >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 04.11.09

Представители ПА НАТО впервые посетили Приднестровье для изучения ситуации. / ЦИК Украины рассмотрит вопрос об открытии в Приднестровье избирательных участков на президентских выборах. / Верховный суд Приднестровья рассмотрел дело о похищении иностранца. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках