российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровском парламенте состоялось первое обсуждение проекта новой Конституции ПМР

В Верховном Совете ПМР в четверг прошло расширенное заседание комитета по законодательству, на котором состоялось первое обсуждение проекта новой Конституции, предложенного президентом Игорем Смирновым, и постановления о проведении референдума по ней.

Как передает «Новый Регион», в работе заседания приняли участие представители большинства политических партий и общественных организаций республики. Все они ранее участвовали в работе конституционной комиссии или направляли на ее рассмотрение свои предложения.

Работа над проектом новой редакции Конституции закончилась в начале октября. На заседании комитета многие из выступавших высказали мнение о том, что вопросы, связанные с изменением Основного закона, требуют особого внимания и максимально взвешенного подхода, поэтому обсуждение необходимо продолжить.

Так, предлагалось создать согласительную комиссию из представителей всех ветвей власти с привлечением членов конституционной комиссии, которые разрабатывали новую редакцию Основного закона, и продолжить прямой диалог.

По словам председателя тираспольского ОСТК Владимира Емельянова, сегодня налицо разносторонность мнений, и в таких условиях необходимо продолжить диалог в интересах населения и государства в целом.

Уверенность в том, что дальнейшее обсуждение необходимо, выразили также приднестровские социал-демократы и коммунисты.

В ходе обсуждения говорилось и об экономической составляющей вопроса. Отмечалось, что с принятием новой Конституции множество законов утратят силу. Чтобы создать законодательную базу, основанную на новой Конституции, потребуется не только много времени, но и большие средства, поэтому, считают участники заседания, нельзя измерять стоимость конституционных изменений только средствами на проведение референдума.

Именно экономические вопросы сейчас наиболее актуальны, считают и в Федерации профсоюзов Приднестровья – самой массовой общественной организации республики, включающей 115 тыс. членов.

По словам главного правового инспектора Федерации профсоюзов Людмилы Звенигородской, возможности для продолжения работы на различных уровнях еще не исчерпаны. Она считает, что нужно проанализировать, насколько возможное принятие новой Конституции и проведение референдума необходимо в условиях экономического кризиса.

Звенигородская уверена, что нужно еще раз внимательно разобраться, что именно улучшится в жизни простых людей в случае принятия новой Конституции и чем не устраивает действующий Основной закон.

18 ноября в Верховном Совете состоится открытое пленарное заседание, на котором продолжится обсуждение проектов новой Конституции и постановления о проведении всенародного референдума. К участию в заседании приглашены представители всех партий и общественных организаций республики.

Ссылки по теме:

Посол России в Молдавии встретился со спикером приднестровского парламента >>>

Приднестровский парламент приступает к рассмотрению инициативы президента о принятии новой редакции Конституции >>>

Работа над изменением Конституции ПМР ведется в соответствии с итогами референдума 2006 года – президент Смирнов >>>

В Приднестровье обсуждают возможность создания двухпалатного парламента >>>

Президент ПМР считает необходимым вынести поправки в Конституцию на референдум >>>

Константин Косачев: в России внимательно следят за событиями в Приднестровье >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.11.09

Таможенные органы Приднестровья фиксируют увеличение контрабанды наркотиков из РМ. / Румынские блоггеры считают, что Молдавия должна присоединиться к Румынии, а Приднестровье – стать независимым или отойти к Украине. / Молдавия и Украина начнут демаркацию приднестровской границы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках