российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские защитники Приднестровья готовятся к акциям гражданского неповиновения

Дубоссарский Союз защитников Приднестровья, который действует в районе наряду с официально зарегистрированной одноименной организацией, готовится к проведению акций гражданского неповиновения для защиты своих конституционных прав.

Как передает «Новый Регион», на заседании президиума Союза 13 марта единогласно одобрен текст открытого обращения к президенту республики. В нем, в частности, указано, что два заявления по поводу грубых нарушений законодательства ПМР чиновниками района, направленные в феврале главе государства как гаранту прав граждан и общественных организаций, не принесли позитивных перемен.

Члены организации защитников, возглавляемой Сергеем Смиричинским, отмечают, что произошел фактический раскол общественной организации «Союз защитников Приднестровья», захват помещения Союза сотрудниками МВД, имели место фальсификация и подлог учредительных документов и решений руководящих органов республиканского Союза защитников.

Защитники подчеркивают, что сегодня под прикрытием «показного патриотизма» продолжается гонение на тех, кто стоял у истоков создания республики и с оружием в руках защищал ее суверенитет.

«Идет противодействие работе нашей общественной организации, дезинформация граждан города и республики относительно ее деятельности. Нам же доступ к официальным средствам массовой информации закрыт. В связи с этим мы делаем вывод, что способствовали построению государства, основу которого составляют коррупция, правовой и административный беспредел», – заявил председатель Союза Сергей Смиричинский.

В принятом к президенту обращении президиум Союза подчеркнул, что оставляет за собой право самостоятельно выбирать законные методы и способы защиты государственности ПМР и членов Союза как основателей и защитников республики, вплоть до гражданского неповиновения.

Как сообщал «Новый Регион», в Дубоссарском районе Приднестровья с начала текущего года де-факто действуют два Союза защитников республики. Раскол в организации произошел после конференции 9 января, когда часть делегатов избрала новое руководство Союза. Сторонники «опального» главы организации Сергея Смиричинского не признали результатов конференции, заявив о недопустимости вмешательства властей в деятельность организации.

В феврале под открытым небом они провели свою конференцию, на которой было зарегистрировано 159 участников. В ходе мероприятия председателем Союза вновь был избран Смиричинский, а его заместителем – бывший зампредседателя Горрайсовета Геннадий Козлов.

Между тем, председатель президиума дубоссарского Союза защитников Приднестровья Юрий Шакуро, избранный на конференции 9 января, заявил, что прошедшее в феврале мероприятие является нелегитимным, а Сергей Смиричинский, «преследуя свои личные корыстные интересы, продолжает безрезультатные попытки дезорганизовать работу Союза, не признает все предыдущие решения конференции, а также решение президиума Республиканского Союза защитников ПМР». Шакуро отметил также, что в общественную организацию «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района», зарегистрированную в Минюсте, входит около 700 человек.

Ссылки по теме:

Республиканская конференция Союза защитников Приднестровья не помогла преодолеть «раскол» в Дубоссарах >>>

В Дубоссарах сохраняется кризисная ситуация вокруг местного Союза защитников Приднестровья >>>

Дубоссарский Союз защитников Приднестровья готов провести конференцию под открытым небом >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 16.03.10

Бендерские атлеты стали призерами Чемпионата Молдавии по пауэрлифтингу. / Румыния не рассматривает всерьез возможность объединения с Молдавией. / Слободзейский район Приднестровья может обеспечить работой неограниченное количество людей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках