российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абхазский вице-спикер поделился впечатлениями от выборов в Приднестровье

Заместитель председателя парламента Абхазии Вячеслав Цугба, наблюдавший в воскресенье за приднестровскими выборами в местные органы власти, считает, что голосование было организовано на высоком уровне, передает «Новый Регион».

«Мы ознакомились с местным избирательным законодательством – оно соответствует всем международным стандартам и дает возможность проводить выборы открыто, гласно, исключая возможность серьезных нарушений и фальсификаций», – заявил он сегодня, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ».

Цугба рассказал, что наблюдатели из Абхазии и Южной Осетии приехали по приглашению Верховного совета ПМР, посетили разные участки в Бендерах и в Слободзейском районе.

«Мы специально посетили молдавские, украинские села и везде увидели доброжелательное отношение и серьезный подход к этому мероприятию. Участковые комиссии работали, как часовой механизм. Мы общались и с местными наблюдателями, нареканий с их стороны не было», – сообщил абхазский вице-спикер.

В то же время, отметил он, в Абхазии и Южной Осетии на выборах граждане голосуют более активно, чем приднестровцы.

«Очевидно, мы более политизированный народ. Но тут еще многое зависит от установленного порога явки. В наших государствах это обязательное участие 50% населения плюс 1 голос, и это дисциплинирует народ. На референдумах мы имеем и до 98% голосующих. Кроме того, мы применяем такую практику как проставление отметки в паспорте. Это тоже срабатывает на явку, хотя в какой-то степени идет вразрез с правами человека. Для Приднестровья с порогом в 25% полученная явка нормальная. Такой порог является критерием для голосования во многих государствах. Самое главное, на что мы обратили внимание, – это то, что само приднестровское законодательство предусматривает все тонкости, чтобы выборы не были сфальсифицированы», – сказал Цугба.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.03.10

В столице Приднестровья «БМВ» на скорости более 100 км/ч врезался в дерево (ФОТО). / В местных выборах в Приднестровье приняло участие более 43% избирателей. / Житель Приднестровья продолжает борьбу в суде с таможней Украины из-за вымогательства на границе (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках