российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья встретился в Москве с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом (ФОТО)

Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своей московской резиденции принял президента Приднестровья Игоря Смирнова, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт Московского патриархата.

Во встрече принимали участие также епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак и представители патриархата.

Глава Приднестровья вручил Патриарху Кириллу юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и подчеркнул, что эта награда вручается «в знак глубокого уважения к большому вкладу в дело упрочения гражданского мира, согласия, взаимопонимания между людьми, патриотического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, в возрождение и укрепление православия».

Патриарх поблагодарил за награду, отметив, что «все, что связано с воспоминаниями о войне, священно для нашего народа».

«То, что произошло в годы Великой Отечественной войны, трудно описать словами. Сейчас все больше появляется документальных кадров, открываются архивы, которые дают возможность до конца понять, что пережил наш народ. Несмотря на эту скорбь, несмотря на огромную рану, мы празднуем День Победы как величайший праздник, потому что без Дня Победы не существовало бы нашего общего государства. А если говорить применительно к современным политическим категориям, не существовало бы большинства государств на постсоветском пространстве», – сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

Игорь Смирнов рассказал руководству РПЦ о духовном возрождении в Приднестровье, о строительстве и восстановлении храмов, заметив, что сейчас в республике уже насчитывается более 100 приходов.

В ходе беседы также обсуждались вопросы социального служения и образовательной деятельности Русской Православной Церкви в Приднестровье. (Фото пресс-службы РПЦ)

Москва, Кирилл Степаненко

Москва. Другие новости 22.04.10

Молдавия провела расследование фактов стрельбы в Зоне безопасности: стреляли неизвестные с неустановленной лодки. / Григориопольские депутаты нового созыва до 25 мая встретятся со своими избирателями. / В Приднестровье суд защитил права пожилой женщины, расторгнув договор пожизненного содержания. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках