российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские общественники призывают президентов России и Украины помнить о судьбе народа ПМР

Руководитель Координационного Совета дубоссарских общественных объединений и политических партий Валерий Пышнограев огласил сегодня на пленарном заседании Дубоссарского Горрайсовета проект обращения к президентам России и Украины в преддверии их Киевской встречи.

«Рассматривая вопрос территориальной целостности Республики Молдова, вы определяете и судьбу приднестровского народа, который гордится своей Родиной и имеет право на самоопределение и независимость», – говорится в документе.

В нем отмечается, что сегодня в республике «сформированы все структуры государственной власти, создана законодательная база, принята Конституция, что подтверждает жизнеспособность Приднестровской Молдавской Республики».

Авторы обращения подчеркивают, что вся история приднестровского края, особенно последние 20 лет развития ПМР, дают его жителям «право быть услышанными и понятыми».

Как сообщал «Новый Регион», заявление об урегулировании приднестровского конфликта будет подписано президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Украины Виктором Януковичем на заседании межгосударственной комиссии двух стран, которое пройдет в середине мая в ходе первого визита главы российского государства в Киев. В совместном заявлении Россия и Украина как страны-гаранты в молдо-приднестровском урегулировании должны подтвердить, что намерены добиваться решения проблемы Приднестровья мирным путем и на основе территориальной целостности Молдавии.

Ссылка по теме:

Президенты России и Украины подпишут заявление о молдо-приднестровском урегулировании >>>

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 30.04.10

В Бендерах около половины выездов пожарных связано с тушением горящего мусора. / Граждане Приднестровья приносят в милицию боеприпасы, которые незаконно хранились в их домах. / Москва считает тенденциозной работу миссии ОБСЕ в Молдавии и предостерегает от популистских заявлений по Приднестровью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках