российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье почтили память патриота республики Николая Остапенко

На тираспольском Мемориале Славы сегодня вспоминали патриота Приднестровья, депутата Николая Остапенко, который погиб в 1992 году, передает «Новый Регион».

Ровно 18 лет назад Остапенко скончался от многочисленных ранений, полученный неделей ранее во время вооруженного нападения террористической группы «Бужор». Сегодня о трагедии напоминает стела, стоящая у дороги между Карагашом и Слободзеей.

У могилы собрались президиент ПМР Игорь Смирнов, родственники, друзья Остапенко, ветераны Великой Отечественной войны.

Смирнов поблагодарил приднестровцев за то, что они остаются верными своей истории, которую в последнее время пытаются «поправить» во многих государствах бывшего СССР.

«В 90-е годы люди объединились здесь не по национальности, а по образу мысли и отстояли свое государство», – сказал он.

У могилы Остапенко говорили и о том, что члены террористической группы получают высокие государственные награды.

«В начале 90-х Николай Остапенко приложил немало усилий к противодействию прорумынски настроенным националистам, хотя это было сопряжено с огромным риском. Сегодня больно осознавать, что люди, причастные к смерти этого человека, занимают высокие должности и награждены за свои «подвиги», – отметил советник президента по юридическим вопросам Александр Караман.

В июне 1992 года, во время вооруженного конфликта между РМ и Приднестровьем, члены молдавской террористической группы «Бужор» были арестованы приднестровскими властями и приговорены к различным мерам наказания за убийства и похищение людей. Главу группы Илие Илашку приговорили к смертной казни за террористическую деятельность, остальные участники группы получили от 12 до 15 лет тюрьмы.

В мае 2001 года Илашку был Приднестровьем помилован и выехал в Румынию. Позднее, отбыв 12-летнее заключение, на свободу был выпущен Александр Лешко. В 2007 году на свободу вышли Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа.

Фото пресс-службы президента.

Ссылки по теме:

Последний член «группы Илашку» вышел на свободу >>>

Освобожденный из приднестровской тюрьмы Андрей Иванцок отказался выехать с территории ПМР и был вывезен молдавскими силовиками (ФОТО) >>>

В Румынии членам группы «Бужор» хотят присвоить статус героев >>>

Румыния наградила членов «группы Илашку» высшей государственной наградой >>>

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 30.04.10

Молдавский лидер считает неправым главу российского МИДа, призвавшего его не заниматься инсинуациями в адрес России. / В ПГУ прошел вокальный фестиваль «Наш дом – Приднестровье». / И.о. президента Молдавии окончательно отказался участвовать в Параде Победы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках