российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ужесточили правила усыновления детей

С апреля текущего года вопрос об усыновлении детей в Приднестровье рассматривается исключительно в судебном порядке.

Об этом сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ заявила начальник отдела охраны прав детства УНО Тирасполя Евгения Каримова, подчеркнув, что такая норма давно действует во многих странах, а Приднестровье запоздало с принятием соответствующих поправок в Гражданско-процессуальный кодекс.

Каримова отметила, что в ближайшее время ожидается принятие первого решения об усыновлении по новым правилам, передает «Новый Регион».

Кроме введения обязательного судебного порядка усыновления, все участники процесса теперь предупреждаются о том, что усыновление – это тайна, не подлежащая разглашению.

«Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы установить испытательный срок для семьи, которая намерена усыновить ребенка, в течение полугода. За это время мы увидим, как ребенок живет в этой семье, как семья его приняла. Только по истечении испытательного срока суд примет решение об усыновлении. В исключительных случаях оно будет допускаться без испытательного срока», – рассказала начальник отдела охраны прав детства.

Она отметила, что после печального случая с супругами Гречушкиными, которые жестоко обращались с усыновленными в Приднестровье детьми, государственные органы стали обращать больше внимания на усыновителей.

«Такой контроль и ранее никто не отменял, однако после этого случая раз в год в течение трех лет эти семьи будут подвергаться строгой проверке. Конечно, сложнее эту работу будет проводить с теми, кто уезжает за пределы республики, поэтому никто не возьмет на себя ответственность сказать, что подобное не случится впредь. Мы столкнулись с этим впервые», – рассказала Каримова.

По ее словам, статистика по усыновлениям в Тирасполе в целом неплохая, в этом году отмечен первый за 16 лет случай отмены усыновления в отношении ребенка.

«Ребенок жил в семье усыновителей 13 лет. С иском об отмене решения об усыновлении обратились сами усыновители, заявив о том, что у ребенка неправильное поведение в семье, он совершает правонарушения. Изучив досконально ситуацию, мы пришли к выводу, что целесообразно решить этот вопрос положительно и пойти навстречу усыновителям, тем более, что в их семье появился собственный ребенок», – сказала специалист.

Ссылки по теме:

Верховный суд России оставил в силе приговоры супругам Гречушкиным >>>

Приднестровские депутаты предлагают ужесточить требования к кандидатам в усыновители >>>

В Москве осуждены супруги-детоубийцы: отец – пожизненно, мать – на 16 лет / Приемные родители привязали аккумулятор к мальчику и утопили в реке >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 31.05.10

В Бендерах усилят меры по противодействию стихийной торговле. / В Кишиневе раздаются призывы о введении в отношении Приднестровья политического и экономического эмбарго. / Глава МИД Приднестровья провел ряд рабочих встреч в Москве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках