российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские педагоги разработают региональный курс по основам православной культуры

Специалисты Приднестровского государственного института развития образования (ПГИРО) в июне начнут разработку курса основ православной культуры. Такое решение было принято на встрече ректора ПГИРО Марии Макаровой с епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу епархии.

Сообщается, что в июне специалисты епархии и института обсудят нюансы регионального компонента курса основ православной культуры, а затем начнут работу над его созданием.

Основы православной культуры в Приднестровье планируется вводить на базе российского учебника для 4 и 5 классов, который был написан профессором Московской духовной академии, протодиаконом Андреем Кураевым по поручению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Решение о введении экспериментального факультативного курса «Основы православной культуры» было принято Советом по образованию Минпроса ПМР в январе 2008 года. Новый предмет изучается по желанию учащимися более чем 20 школ Приднестровья. Эксперимент проводится в рамках договора о совместной работе министерства просвещения и Тираспольско-Дубоссарской епархии в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Ссылки по теме:

Школы Дубоссарского района готовы поделиться опытом преподавания основ православной культуры >>>

В приднестровских школах появятся учебники по основам православной культуры >>>

В Приднестровье собирают подписи за продолжение преподавания основ православной культуры >>>

Приднестровских школьников не будут насильно обучать основам православной культуры >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 31.05.10

Житель Дубоссар осужден за контрабанду марихуаны. / Приднестровские и молдавские экологи объединились в борьбе за чистоту реки Днестр. / Превышение скорости стало причиной серьезного ДТП в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках