российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье выдвинуло условия своего участия в создании Еврорегиона «Днестр»

Представители приднестровского МИДа приняли участие в состоявшейся накануне в Кишиневе конференции, посвященной перспективам создания Еврорегиона «Днестр».

Как передает «Новый Регион», об этом в среду вечером заявил журналистам министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

«Мы подтвердили нашу принципиальную позицию – это возможность прямого участия наших представителей в подписании этого документа именно как представителей Приднестровья, а также возможность получения права «вето» на решения, которые будут затрагивать интересы тех районов, которые могли бы войти в этот Еврорегион», – сообщил Ястребчак.

Он отметил, что в Приднестровье понимают, что если «консенсуса по этим вопросам не будет, то молдавским и украинским коллегам вряд ли что-то будет препятствовать самостоятельно, своими силами создать этот Еврорегион».

В конференции приняли участие также представители Винницкой области Украины, молдавских властей и венгерские эксперты, а также представители посольства Венгрии. Сейчас участники будущего Еврорегиона работают над учредительными документами и обмениваются мнениями относительно формулировок положений и принципов, уточнил Ястребчак.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале возможность участия двух северных районов Приднестровья в Еврорегионе «Днестр» обсудили в Тирасполе президент ПМР Игорь Смирнов, посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков и посол Венгрии в Молдавии Дьердь Варга. В рамках Еврорегиона, в который планируется включить Винницкую область Украины, ряд районов РМ, Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья, предусматривается сотрудничество нескольких приграничных территориальных образований, при этом исключается решение политических вопросов.

Глава ПМР Игорь Смирнов заявил, что Каменский и Рыбницкий районы должны участвовать в Еврорегионе именно как районы ПМР.

Ссылки по теме:

Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр» >>>

Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр» >>>

Представители Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья примут участие в экскурсии по еврорегионам >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.06.10

Верховный суд ПМР оставил в силе приговор по делу о приобретении и хранении марихуаны. / Глава МИДа ПМР: появление темы Приднестровья в диалоге Медведева и Меркель – это еще одно измерение переговорного процесса. / Поезд «Кишинев-Одесса» в очередной раз не пошел. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках