российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: указ о награждении Илашку направлен на оправдание жестоких действий молдавских националистов

Указ, подписанный и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу о награждении группы Илашку молдавскими государственными наградами, явно преследует цель оправдания действий националистов в дни братоубийственной войны 1992 года на Днестре.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня говорится в официальном комментарии Департамента информации и печати МИДа России.

В нем, в частности, отмечается, что органы молдавской юстиции в декабре 2000 года приостановили следствие по делу отряда «Бужор» под командованием Ильи Илашку, но факты о совершенных им акциях, жестоких расправах над людьми общеизвестны, свидетели живы.

«В Российской Федерации ожидают, что поданная в июле 2003 года в Европейский Суд по правам человека жалоба российской гражданки Л.Я.Гусар, муж которой А.Д.Гусар был зверски убит этими карателями, будет принята к рассмотрению, и справедливость, наконец, восторжествует», – подчеркивается в комментарии.

При этом в МИДе обращают внимание, что «пока Российская Федерация, выступающая в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию как посредник, с обеспокоенностью констатирует нарастание тревожных сигналов об усилении в политическом поле Республики Молдова опасных тенденций, подрывающих усилия по восстановлению доверия и стабильности на Днестре».

Ссылки по теме:

МИД ПМР: награждение «группы Илашку» высшими государственными наградами РМ негативно отразится на процессе урегулирования >>>

За теракты в Приднестровье Молдавия наградила высшим орденом страны «группу Илашку» >>>

Последний член «группы Илашку» вышел на свободу >>>

Освобожденный из приднестровской тюрьмы Андрей Иванцок отказался выехать с территории ПМР и был вывезен молдавскими силовиками (ФОТО) >>>

В Румынии членам группы «Бужор» хотят присвоить статус героев >>>

Румыния наградила членов «группы Илашку» высшей государственной наградой >>>

Москва, Александр Комаров

Москва. Другие новости 05.08.10

В Приднестровье решили организовать работу государственных нотариусов в селах. / Власти Тирасполя намерены ограничить ночную продажу крепкого алкоголя. / В конце июля – начале августа в Слободзейском районе произошло несколько убийств. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках