российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: после прихода к власти Януковича в отношении Приднестровья продолжается реализация «плана Ющенко» Это говорит о преемственности

Политика Украины в отношении Приднестровья, с которым страну связывают тысячи нитей, могла бы быть более современной и эффективной. Такое мнение высказал сегодня украинский эксперт, директор Центра исследований южно-украинского пограничья, завкафедрой философии и социологии Херсонского национального технического университета Владимир Коробов на пресс-конференции в приднестровском представительстве РИА «Новый Регион».

Он считает, что Киеву стоит стремиться изобретать новые формы регуляции отношений трансграничных регионов Украины и Приднестровья.

«Мы все время апеллируем к нормам, которые появились задолго до появления Приднестровья, Советского Союза и которые не учитывают быстро меняющуюся международную ситуацию, тогда как дипломаты ведущих стран мира с появлением новых явлений вырабатывают новые, невиданные ранее формы обеспечения международного сотрудничества. Западная дипломатия говорит, что Косово – это особый случай. Я предлагаю и Приднестровье, отношения Украины с Приднестровьем объявить особым случаем. Эти отношения требуют особого, уникального подхода, критерием которого должны быть интересы людей, а не государств», – сказал Коробов.

Он отметил, что такая позиция расходится с официальной позицией Украины и ряда киевских экспертов, с приходом к власти Януковича продолжается выполнение «плана Ющенко» по Приднестровью.

«В МИДе работают люди, которые при Ющенко курировали приднестровскую тему. Это говорит либо о преемственности, либо о полном отсутствии инициативы на приднестровском направлении», – заметил эксперт.

Коробов считает, что у новой власти Украины «существует определенный синдром боязни сложности приднестровского вопроса, синдром непонимания, что нужно делать».

По мнению эксперта, экономические, культурные отношения с Приднестровьем Украина должна развивать независимо от хода урегулирования конфликта на Днестре. Так, полагает Коробов, экономически выгодно реализовать проект Одесского экономического макрорегиона, включающего области Украины, Приднестровья, Молдавии.

«Учитывая ценности европейского мира, следует вывести гуманитарные отношения с Приднестровьем из сферы официальной дипломатии. Поддержка населения Приднестровья, оказавшегося заложником большой политики, особенно в вопросах самоуправления, гражданского общества, социальной помощи, культуры науки и образования должна быть интенсивной и независимой от урегулирования приднестровского конфликта. Позором для Украины остается, например, непризнание приднестровских дипломов, в то время как Румыния активно использует свою высшую школу для формирования в Молдавии и Приднестровье прорумынски настроенной элиты», – об этом также говорится в статье Владимира Коробова, которая опубликована в очередном номере бюллетеня Центра исследований южно-украинского пограничья, посвященном 20-летию образования ПМР.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 01.09.10

Молдавия обвинила Приднестровье в нарушении прав детей. / В Бендерах открылась постоянная экспозиция, посвященная погибшим воинам-интернационалистам. / Украина будет поддерживать в Приднестровье развитие образования на украинском языке. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках