российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь заявил о неконструктивной позиции Кишинева в переговорном процессе

Возобновление официальной работы переговоров по Приднестровью в формате «5+2» не может строиться на пустых заявлениях и на ничем не подкрепленных популистских призывах одной из сторон конфликта. Об этом заявила приднестровская делегация 21 июня в ходе московского раунда консультаций в этом формате, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР.

Тирасполь считает, что со времени прошлой аналогичной встречи, состоявшейся в апреле, молдавская сторона не сделала «никаких реальных шагов, которые свидетельствовали бы о наличии у Кишинева реальной политической воли к разрешению конкретных проблем и готовности к созданию тем самым необходимых предпосылок для возобновления официальной работы в формате «5+2».

В ходе встречи министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак – официальный представитель Приднестровья в переговорном процессе – напомнил о договоренностях относительно разблокирования железнодорожного сообщения, которые так и не получили поддержки руководства исполнительной власти РМ. Он также отметил ужесточение позиции официального Кишинева по согласованному проекту регламента для экспертных (рабочих) групп сторон, обратил внимание на отказ молдавских властей от равноправного межведомственного диалога по направлениям, обозначенным ОБСЕ, привел конкретные примеры тех препятствий, которые по-прежнему создаются молдавской стороной для экономических агентов и граждан Приднестровья в различных областях.

«Приднестровская сторона подчеркнула, что за прошедшее время не было сделано не только шагов вперед, но по целому ряду направлений Кишинев отошел от ранее достигнутых соглашений и договоренностей, отказываясь от конструктивной повседневной работы», – отметили в пресс-службе МИД ПМР.

Там подчеркнули, что гаранты, посредники и наблюдатели «согласились с тем, что проводимая работа в социально-экономической и других сферах явно недостаточна для эффективного и последовательного решения существующих проблем».

На консультациях в Москве приднестровская делегация выразила мнение о том, что «официальный или неофициальный характер работы в формате «5+2» вряд ли скажется на подходах молдавской стороны к перспективам равноправного диалога с Приднестровской Молдавской Республикой по всему спектру направлений возможного взаимодействия».

В пресс-службе сообщили также, что в ходе московской встречи приднестровская сторона заявила о готовности вести работу над согласованием одного из проектов итогового документа встречи, предложенного российской стороной. Однако этот подход не встретил понимания молдавской стороны, «настаивавшей на включении в него абсолютно нежизнеспособных положений, не соответствующих целям и задачам процесса нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, установленным ранее подписанными многосторонними договоренностями».

Представители Приднестровья предложили продолжить работу московского раунда неофициальных консультаций для того, чтобы дать всем участникам возможность продолжения поиска взаимоприемлемых развязок.

«Все участники встречи согласились с этим предложением. Предполагается, что следующая встреча может состояться в сентябре 2011 года», – отметили в пресс-службе МИД ПМР.

В ведомстве сообщили, что на открытии московского раунда консультаций выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который сообщил, что урегулирование должно обеспечивать права и свободы человека в соответствии с европейскими стандартами, а также региональную стабильность в общем контексте европейской безопасности, опираясь при этом на волю и интересы народов Молдовы и Приднестровья.

Лавров напомнил о подписанном в марте 2009 года Совместном заявлении руководителей России, Приднестровья и Молдовы, согласно которому стороны обязались создавать необходимые условия для возобновления официальной работы в формате «5+2», отметили в пресс-службе МИД.


Ссылки по теме:

Переговоры по Приднестровью не удалось возобновить из-за «расхождений в позициях Кишинева и Тирасполя», заявил МИД РФ >>>

Переговоры по приднестровскому урегулированию провалились / Кишинев заявляет о «негибкой позиции Тирасполя» >>>

Тирасполь призвал участников консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию «отказаться от завышенных ожиданий» >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.06.11

«Если Киев присоединит хоть метр Приднестровья, Россия заберет 113 тыс км украинской территории». Интервью экс-посла Украины в США Юрия Щербака «Новому Региону». / Участники боевых действий Великой Отечественной войны рассказали о своих проблемах лидеру партии «Обновление». / Экс-министр Молдавии по реинтеграции считает, что провал московской встречи по Приднестровью связан с необоснованными обещания Кишинева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках