российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реформа ЖКХ в Приднестровье затянется на неопределенное время, считает глава госадминистрации Тирасполя

Тирасполь, Октябрь 11 (Новый Регион, Ирина Давыденко) – Глава госадминистрации столицы Приднестровья Виктор Костырко уверен, что реформу ЖКХ в республике невозможно будет провести в запланированные сроки.

В понедельник в ходе заседания пресс-клуба в редакции газеты «Днестровская правда» он заявил, что выбор новых схем управления жилфондом идет крайне медленно, передает корреспондент «Нового Региона».

«Жилищный кодекс ПМР предусматривал завершить изменение системы управления ЖКХ к 14 ноября 2011 года. В Рыбнице и в других городах республики эта работа вообще не проводится. Было принято решение продлить срок на 2 года. Но я вам с уверенностью скажу: через 2 года тот, кто будет сидеть за этим столом, скажет вам, что это не сделано. Не сможем мы перешагнуть через этот барьер и убедить человека взять свой многоквартирный дом на себя», – сказал Виктор Костырко.

Он отметил, что 90% квартир в Тирасполе приватизированы, но жильцы многоквартирных домов не спешат создавать товарищества собственников жилья и управлять своими домами самостоятельно.

«Трудно поломать психологию человека и объяснить ему, что вчера ты просто платил налоги, а сегодня надо скинуться по 10 – 100 рублей, чтобы сделать кровлю. Это очень серьезно. Эту проблему мы пытались разрешить, создав домовые комитеты. Они должны дать жильцам почувствовать себя хозяевами», – подчеркнул глава госадминистрации столицы ПМР.

Виктор Костырко рассказал об этапах реформы ЖКХ, которые были проведены с 2004 года. По словам главы Тирасполя, были созданы производственные жилищно-эксплуатационные управляющие компании (ПЖЭУК), которые сами заказывают и сами выполняют ремонтные работы в многоэтажных домах. В системе управления ЖКХ были упразднены ЖЭКи и созданы домовые эксплуатационные управления (ДЭУ), связывающие жильцов с управляющей компанией.

«Я в этом году ни одной управляющей компании (ПЖЭУК) не утвердил штатное расписание, определил только зарплату директору. 15% фонда поступающих от населения средств они имеют право тратить на заработную плату сотрудникам, а все остальные деньги идут на ремонтные работы», – сообщил Виктор Костырко.

Он подчеркнул, что основным тормозом в реформе ЖКХ является состояние жилфонда, которое не соответствует нормам.

«Сегодня ни один многоквартирный дом не в состоянии отремонтировать себе кровлю. Ремонт одной кровли стоит от 150 тыс. рублей. Например, многоэтажный дом на набережной ежегодно тратит на обслуживание кровли 30 тыс. рублей в год. Это является камнем преткновения», – сказал Костырко.

По его словам, в качестве компромисса горожанам было предложено создавать ТСЖ при условии, что власти города оставляют за собой ремонт кровель и внутридомовых разводок. Глава столичной госадминистрации отметил, что за 3 – 4 года в ремонт кровель было вложено 31 млн. рублей из бюджета, но массового создания ТСЖ в городе пока не произошло.

«Мы опросили жителей 600 многоквартирных домов Тирасполя. Мнения разные. Где-то нас отсылают, есть те, которые обещали подумать, а в 50 – 60 домах в микрорайоне Октябрьский жильцы уже готовы перейти на новую систему и выбрать себе управляющую компанию», – заметил Костырко.

Он подчеркнул, что следующим этапом реформы ЖКХ станет проведение тендера на право оказания услуг частной управляющей компанией.

«Посмотрим, есть ли инвесторы, готовые вложить средства и управлять жильем», – сказал глава госадминистрации приднестровской столицы.

Ссылки по теме:

Реформа ЖКХ в Тирасполе затягивается >>>

В Григориополе жильцы многоэтажных домов требуют у властей провести ремонт кровель >>>

Минюст ПМР: жильцы многоквартирных домов могут контролировать деятельность управляющей компании >>>

В Тирасполе создадут бюджетный фонд, который будет финансировать ремонт многоквартирных домов >>>

Жильцы многоквартирных домов Тирасполя должны выбрать управляющую компанию в текущем году >>>

Нежелание тираспольчан самостоятельно управлять жилфондом мешает реформе ЖКХ >>>

Приднестровье. Другие новости 11.10.11

Приднестровские экспортеры рассчитывают на возобновление железнодорожного сообщения через республику. / Приднестровье не будет переходить на зимнее время. / В Приднестровье заявляют о необходимости принятия Градостроительного кодекса. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках