российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерской крепости открылась церковь Александра Невского (ФОТО)

В приднестровском городе Бендеры сегодня открыли восстановленную военную церковь, которая была возведена в 1833 году в честь святого Александра Невского.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в течение трех лет МВД ПМР вело масштабные работы по реконструкции церкви, на данный момент ее строительство можно считать оконченным, в храме установлен алтарь и он готов принимать прихожан.

«В день завершения строительства храма в память Александра Невского он передается в руки церкви. Сейчас этот храм будет наполняться силой молитвы. И имена всех, кто участвовал в восстановлении храма, уже записаны в книге жизни», – сказал епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Президент ПМР Игорь Смирнов поблагодарил строителей и всех, кто принимал участие в восстановлении уникального храма, и вручил им государственные награды.

«Желаю вам, чтобы здесь душа находила успокоение, чтобы здесь встречались и помнили, что только общими усилиями сохраним все разнообразие культур, которые у нас представлены. В этом и есть удивительный гордый народ Приднестровья. Это еще одно историческое место, которое восстановлено в вашем героическом городе», – подчеркнул Смирнов.

Сегодня же в основание будущего памятника Александру Невскому, который будет поставлен в сквере у церкви, заложили капсулу с грамотой, в которой указаны имена главных сподвижников реконструкции церкви в Бендерской крепости.

Один из старейших храмов города Бендеры, расположенный на территории историко-культурного комплекса «Бендерская крепость», строился в месте дислокации крупных воинских подразделений и крепостных гарнизонов для прихожан-военных и их семей.

В церкви Александра Невского, как и в дрих военных храмах того времени, хранились военно-исторические ценности, в ней молились российские императоры Николай I, Александр II и Николай II с семьей. Согласно историческим данным, в 1944 году немецкие и румынские войска при отступлении вынесли из военного храма практически все имущество – от икон до скамеек.

Затем советское правительство организовало в здании церкви солдатский клуб. В 2008 году в Приднестровье было принято решение восстановить храм Александра Невского. 12 сентября 2008 года глава Тираспольско-Дубоссарской епархии Юстиниан совершил первый молебен в стенах почти разрушившегося здания.

Ссылки по теме:

Епископ Тираспольский и Дубоссарский провел богослужение в восстанавливаемом храме Александра Невского >>>

В Бендерах на восстанавливаемой Церкви святого Александра Невского установили главный крест >>>

Реконструкция церкви святого Александра Невского в Бендерах завершится к приезду Патриарха Московского и всея Руси >>>

На церкви Александра Невского в Бендерах установлен купол >>>

У восстанавливаемой в Приднестровье церкви Святого Александра Невского заложили сквер >>>

Александро-Невская церковь была основана в 1833 году, это старейший храм на территории Бендер

Храм уже готов принять прихожан. Вопрос о свободном доступе на территорию церкви в настоящее время прорабатывается

Епископ Савва: восстановленный храм будет наполняться силой молитвы

В торжествах принял участие глава Приднестровья Игорь Смирнов

Епископ Савва, Игорь Смирнов и Вадим Красносельский подписывают грамоту

Эта мраморная табличка установлена на месте будущего памятника Александру Невскому

В основание будущего памятника Александру Невскому заложили капсулу с грамотой

Установка мемориальной таблички на месте будущего памятника

Так выглядела церковь на территории Бендерской крепости в XIX веке

Бендеры, Дмитрий Матвеев, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 12.10.11

Отопительный сезон в Приднестровье начинается с 13 октября. / В Приднестровье родителей будущих солдат призвали активнее сотрудничать с призывными комиссиями. / Разница во времени не повлияет на автобусное сообщение между приднестровскими и молдавскими городами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках