российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские учителя приняли участие в V Ассамблее Русского мира

Учителя приднестровских школ, ставшие победителями культурно-просветительского проекта «Лучшая русская школа за рубежом: Приднестровье», приняли участие в V Ассамблее Русского мира, сообщает «Новый Регион».

Ассамблея, организованная в городе Санкт-Петербурге, прошла под девизом «Русский язык сегодня и завтра». Там обсуждался широкий круг гуманитарных вопросов, связанных с Русским миром, его историей и культурой, ролью и перспективами распространения русского языка.

Как рассказали в приднестровском представительстве Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», представители педагогической общественности республики встретились с участниками V Ассамблеи.

Заведующая кабинетом Русского мира в Приднестровье Ирина Гиля отметила, что в работе V Ассамблеи Русского мира в Санкт-Петербурге приняли участие 600 представителей из 75 стран. В центре внимания оказалось состояние русскоязычного образования в Европе, странах СНГ, США и других регионах мира.

Директор русско-молдавской средней школы села Терновка Валентина Карамануца рассказала, что как историк оценила красоту и значимость памятников старины и архитектуры, которыми изобилует ленинградская земля.

Приднестровские педагоги рассказали о том, что на V Ассамблее они смогли познакомиться с князем Павлом Трубецким, потомком древнего рода.

Участники Ассамблеи Русского мира отметили, что всех выступающих и участников форума объединяли искренние переживания за судьбу русского языка, сохранение его чистоты, соблюдение литературных норм и культуры речи.

«Нам, учительству Приднестровья, такие встречи необходимы, как глоток воды. Благодаря им мы можем проверить истинность своих профессиональных позиций, способствующих дальнейшему развитию российско-приднестровских культурно-образовательных отношений», – говорили учителя республики.

Ссылки по теме:

Приднестровским учителям и школам вручили гранты фонда «Русский мир» >>>

В Приднестровье вручены премии лауреатам конкурса «Учитель русского мира» (ФОТО) >>>

Приднестровские школы стали лауреатами конкурса «Лучшая русская школа за рубежом» >>>

Россия и Приднестровье открыли новый проект «Лучшая русская школа за рубежом» >>>

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 10.11.11

Приднестровская милиция отметила профессиональный праздник парадом (ФОТО). / Болгария поддержит Кишинев в переговорах по Приднестровью. / В Приднестровье к 20-летию правоохранительных органов подготовили театрализованное представление. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках