российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гинекологическое отделение приднестровского Республиканского центра матери и ребенка переехало в новое здание (ФОТО)

В приднестровской столице начал работу в новом здании гинекологический стационар Республиканского центра матери и ребенка.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня состоялось официальное открытие здания медучреждения, хотя врачи и пациенты еще вчера переехали сюда из старого здания бывшей детской больницы, в котором располагались несколько лет.

По словам главного врача Республиканского центра матери и ребенка Сергея Самаркина, здание бывшей детской больницы «не отвечало ни требованиям современности, ни профилю медицинского учреждения».

Главврач подчеркнул, что 5-этажный долгострой времен СССР начали перестраивать под здание гинекологического стационара в 2009 году, и на его строительство и медицинское оборудование из республиканского бюджета было выделено 16,5 млн. рублей.

«В новом корпусе будут работать 2 отделения гинекологии, отделение реанимации гинекологического стационара и консультативно-диагностическое отделение. Стационар рассчитан на 80 коек, врачи-консультанты диагностического отделения смогут принять до 150 человек в день», – рассказал Самаркин.

В данный момент работают только отделения гинекологии и реанимации, а два других отделения планируется открыть через 2 – 3 недели.

Самаркин показал руководителям республиканских ведомств, коллегам-врачам и Президенту ПМР Игорю Смирнову работающие отделения, процедурные кабинеты, помещения для врачей, оборудование, операционные.

Глава государства пообщался с пациентками медучреждения и врачами и расспросил о новых условиях стационара. Как отметили женщины, нынешние условия – наличие горячей и холодной воды, санузлы в палатах, большие и светлые помещения – не могут сравниться с условиями в старом здании гинекологического стационара.

«Даже приезжавшие западные врачи отметили, в каких условиях наши врачи работают, не допуская медицинских катастроф. Я считаю, что здесь все сделано на 10 лет вперед по современности. Я рад, что в следующем году будет другая сетка по оплате труда работников сферы здравоохранения, что позволит сравнять среднюю заработную плату медперсонала персонала и врачей со средней зарплатой по республике», – сказал Смирнов, обращаясь к врачам гинекологического стационара.

Главврач Республиканского центра матери и ребенка Сергей Самаркин отметил, что часть медицинского оборудования перевезена из старого корпуса.

«В прошлом месяце была получена гуманитарная помощь, которая будет здесь использоваться – это пульсиметры, аппарат искусственной вентиляции легких, хирургический инструментарий, изделия медицинского назначения. За счет Государственного фонда социального страхования закупаем 10 сухожаровых шкафов, за счет оказания платных услуг купим операционные столы», – подчеркнул Самаркин.

Он заметил, что с нового года на 1-м этаже стационара начнет работу новое консультативно-диагностическое отделение, куда смогут обращаться все жители Приднестровья независимо от пола и возраста.

«В этом отделении работают специалисты разного профиля. Здесь будут кабинеты по проблемам эндокринологии, невынашиванию, бесплодию, патологии шейки матки, репродуктивного здоровья. Кабинет УЗИ уже работает», – сказал главврач Центра матери и ребенка. Сергей Самаркин подчеркнул, что прием в консультационном отделении и в стационаре по направлениям осуществляется бесплатно.

За год в гинекологическом стационаре проходит лечение примерно 5 тыс. пациентов, проводится более 500 операций, в том числе 100 – онкологических.

Ссылка по теме:

В приднестровской столице начала работать новая поликлиника (ФОТО) >>>

В столице Приднестровья пациентам гинекологического стационара обещают тепло и горячую воду >>>

Приднестровский парламент рассмотрит законопроект об охране репродуктивного здоровья граждан >>>

В Год здоровья в Приднестровье планируют закупить новые машины скорой помощи и достроить лечебные центры >>>

Начавшийся год объявлен в Приднестровье Годом здоровья >>>

Открыли новый корпус медперсонал стационара и главврач ГУ «РЦ МиР»

В гинекологическом стационаре смогут проходить лечение женщины со всего Приднестровья

Операционный зал реанимационного отделения

Кровати в реанимационном отделении оборудованы подъемным механизмом

С 8 декабря врачи начали прием пациентов в новом здании стационара

Современные условия стационара несравнимы с условиями здания бывшей детской больницы

В каждой 4-местной палате гинекологического стационара имеются санузлы

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 09.12.11

В Приднестровье все готово к президентским выборам (ФОТО). / В Приднестровье увеличен размер дозы наркотиков, обнаружения которой достаточно для возбуждения уголовного дела. / Приднестровские подростки пытаются покончить жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках