российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абхазские депутаты считают, что установка видеокамер на избирательных участках в Приднестровье поможет избежать конфликтов

Видеокамеры, установленные на избирательных участках по выборам Президента ПМР, позволят следить за происходящим в помещениях для голосования и помогут избежать конфликтных ситуаций.

Такое мнение высказали сегодня депутаты Парламента Республики Абхазия Павел Лещук и Роман Бения на пресс-конференции в независимом пресс-центре в Тирасполе, передает корреспондент «Нового Региона».

«На прошлых приднестровских выборах (в Верховный Совет) мы были на одном участке, где произошла конфликтная ситуация между различными сторонами, когда посредством телевизионной камеры фиксировалось происходящее на участке. Тогда был найден компромисс – удалили камеру на расстояние, с которого не видны бюллетени в урне для голосования. Теперь стационарная камера ЦИК ПМР будет следить за ситуацией – это нормально», – сказал депутат абхазского парламента.

Он отметил, что Абхазия желала бы установить и на своих выборах видеокамеры.

Парламентарий согласен также с решением ЦИК ПМР о запрете использования мобильных телефонов на избирательных участках.

«Использование мобильных телефонов в ходе голосования во многих странах мира также запрещено. Мобильный телефон – это такое же техническое средство, которое позволяет зафиксировать, что избиратель сделал со своим бюллетенем. В любом случае, гражданин, чтобы показать себя культурным человеком, приходя в общественные места, например, на пресс-конференцию, мобильный телефон должен выключать», – сказал Лещук.

Он подчеркнул, что такой запрет введен, чтобы «не использовать мобильные телефоны для демонстрации своих поступков».

«Ваш Центризбирком делает все, чтобы максимально представить всем участникам право честно бороться на выборах», – заявил международный наблюдатель от Республики Абхазия.

По словам Павла Лещука, делегация Абхазии планирует посетить участки по всему Приднестровью. Он сказал, что выборы Президента ПМР, которые пройдут 11 декабря, вызывают огромный интерес в международном сообществе.

Ссылки по теме:

В Приднестровье все готово к президентским выборам (ФОТО) >>>

Представители Парламентов Южной Осетии и Абхазии будут наблюдать за ходом голосования в Рыбнице и Дубоссарах >>>

Абхазские депутаты считают, что выборы в Приднестровье и Абхазии проходят одинаково спокойно >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 10.12.11

В Тирасполе завели уголовное дело на мать, оставившую своих детей запертыми в квартире без еды (ФОТО). / Явка на выборах будет индикатором жизнеспособности Приднестровья как государства – делегация Евросоюза. / В Приднестровье – день тишины перед президентскими выборами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках