российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов требует признать президентские выборы в Приднестровье недействительными Точные данные о явке и предварительные результаты голосования будут объявлены 14 декабря

Действующий Президент ПМР Игорь Смирнов, в пятый раз баллотировавшийся на пост главы государства, требует признать недействительными президентские выборы, которые прошли 11 декабря. Как передает «Новый Регион», об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявили официальные представители Центральной избирательной комиссии ПМР.

По их словам, жалобу с таким требованием в ЦИК представило доверенное лицо Игоря Смирнов Александр Уткин.

«В настоящее время рассматривается жалоба кандидата в Президенты Игоря Смирнова о признании результатов голосования недействительными. Рассмотреть жалобу поручено комиссии, а решение по данному вопросу будет оглашено 14 декабря в 14:00 на заседании ЦИК ПМР», – подчеркнул член Центризбиркома ПМР Владимир Чухненко.

Он пояснил, что «в основном, жалоба касается проведения агитации в день голосования одним из кандидатов, затрагиваются вопросы, которые были подняты еще в ноябре по агитации».

Владимир Чухненко сказал, что пока никто из кандидатов в Президенты ПМР не набрал достаточного количества голосов для признания его победителем.

Он отметил, что подсчитаны только 80% голосов избирателей, а итоги голосования могут быть озвучены только при подсчете 100% бюллетеней.

«Цифры базы избирателей будут сообщены отдельно, потому что в настоящее время мы не можем точно заявить, от какой базы избирателей считаются проценты явки на выборах», – пояснил Чухненко.

Член Центризбиркома пояснил, что большое количество граждан голосовало по дополнительным спискам, и этим объясняется увеличение базы избирателей в течение дня.

Представители ЦИК ПМР подчеркнули, что на данный момент явка составляет более 60%, но данные еще будут уточняться.

«Вероятность того, что будет второй тур выборов, очень высока, и он должен быть проведен в течение 15 дней, то есть, по предварительным данным, 25 декабря», – сказал Дмитрий Козленков.

ЦИК ПМР заявил, что окончательная явка и предварительные результаты голосования будут объявлены 14 декабря.

Как сообщал «Новый Регион», предварительная явка на 20:00 часов 11 декабря составляла 56,65% (без подсчета некоторых участков в Тирасполе).

По данным избирательных штабов кандидатов, на прошедших в воскресенье выборах Президента ПМР лидирует экс-спикер Верховного Совета Евгений Шевчук, второе и третье место получили председатель парламента Анатолий Каминский и действующий глава республики Игорь Смирнов.

Ссылка по теме:

Дополнительные списки избирателей на выборах в Приднестровье могут изменить результаты голосования – наблюдатели >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 12.12.11

Первые предварительные итоги президентской кампании в Приднестровье. / Явка на выборах Президента ПМР, по предварительным данным, составила 56,65%. / Дополнительные списки избирателей на выборах в Приднестровье могут изменить результаты голосования – наблюдатели. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках