российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опыт решения конфликта в Ирландии может быть использован и в молдо-приднестровском урегулировании, считает Филипп Ремлер

Тирасполь, Декабрь 13 (Новый Регион, Александр Комаров) – Глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филипп Ремлер уверен, что опыт разрешения конфликта в Ирландии можно использовать в урегулировании молдо-приднестровского конфликта.

Об это Ремлер заявил сегодня на встрече с Президентом ПМР Игорем Смирновым в Тирасполе, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Глава миссии ОБСЕ в РМ подчеркнул, что в 2012 году председательство в ОБСЕ перейдет от Литвы к Ирландии, представители которой уже заявили о готовности начать работу над решением замороженных конфликтов, в том числе и молдо-приднестровского.

«Как вы знаете, в Ирландии были достигнуты блестящие результаты в решении конфликта. После стольких лет убийств, терроризма, крови была достигнута договоренность о мире. У них есть большой опыт. Сейчас они будут им делиться», – сказал Филипп Ремлер. Он добавил, что Посольство Великобритании в РМ уже начинает работу в этом направлении.

Дипломат отметил, что высоко оценивает результаты первой после долгого перерыва официальной встречи в формате «5+2», которая прошла в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря.

«Конечно, еще есть работа. В ходе следующих встреч можно будет найти согласие по многим вопросам и начать работу над содержанием решения конфликта. Результаты этой встречи лучше, чем я ожидал. Обе стороны и международные партнеры были конструктивны. Сегодня я с оптимизмом смотрю в будущее», – заявил Филипп Ремлер.

Игорь Смирнов отметил, что молдавская сторона не намерена вести переговоры по принципу равноправия сторон и отказалась от фиксации этого принципа в любых положениях и формулировках.

«Я говорю о том, что переговорный процесс, который начался в 1994 году, очень четко зафиксировал основополагающие каноны. Равноправие сторон в переговорном процессе не подвергалось сомнению. А сегодня представители молдавской стороны говорят, что все не так и что ничего не будут подписывать, никакие протоколы», – сказал Игорь Смирнов.

Глава миссии ОБСЕ в РМ Филипп Ремлер подчеркнул, что «в документе есть пункты, согласование которых произойдет в ходе переговоров».

Президент ПМР констатировал, что в Вильнюсе не было достигнуто консенсуса ни по одному пункту повестки, остались нерешенными вопросы, связанные с тем, как закреплять итоги каждого официального раунда.

Ссылки:

Вопрос о равноправии сторон в переговорах по Приднестровью вызывает возражения Кишинева – МИД ПМР >>>

Ирландия намерена всерьез заняться проблемой молдо-приднестровского урегулирования >>>

Тирасполь поддержит Москву в ее действиях, направленных на защиту от американской ПРО >>>

Глава МИД ПМР прокомментировал заявления Молдовы о выводе российских войск >>>

Официальные переговоры не являются основанием игнорировать важные для Приднестровья вопросы, считает глава МИД ПМР >>>

Приднестровье. Другие новости 13.12.11

Послы из стран Евросоюза узнали о вкладе EUBAM в молдо-приднестровское урегулирование. / За кого Вы голосовали на выборах президента Приднестровья?. Опрос читателей «Нового Региона». / Украине следовало бы ставить вопрос о присоединении Приднестровья, – политик. «Приднестровье категорически не хочет в Румынию». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках