российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье состоялась инаугурация избранного Президента ПМР (ФОТО, ВИДЕО)

В Приднестровье сегодня состоялась инаугурация избранного в ходе двух туров выборов президента республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественная церемония состоялась в здании Государственного театра драмы и комедии.

Глава ЦИК ПМР Петр Денисенко сказал, что на избирательные участки во втором туре выборов 25 декабря пришли 51,57% граждан Приднестровья, которые сделали свой выбор.

«Центральная избирательная комиссия ПМР 26 декабря 2011 года приняла решение считать избранным Президентом ПМР Евгения Васильевича Шевчука, который получил 73,78% голосов избирателей, принявших участие в голосовании 25 декабря. В соответствии со статьей 132 Избирательного кодекса ПМР, отчет о выборах Президента ПМР направлен Президенту ПМР и в Верховный Совет ПМР», – заявил Петр Денисенко.

На сцену драмтеатра были приглашены действующий Президент ПМР Игорь Смирнов и председатель Конституционного суда ПМР Олег Кабалоев.

Смирнов, стоявший у истоков создания Приднестровья и возглавлявший республику в течение 20 лет, обратился к приднестровскому народу и избранному Президенту ПМР.

«Вступление Президента ПМР в должность является важным и ответственным этапом жизни нашего государства, он должен стать объединяющим моментом для народа Приднестровья. Уверен в незыблемости воли приднестровцев, подтвердившей независимый демократический путь развития нашего государства», – сказал Игорь Смирнов.

Он поблагодарил всех жителей Приднестровья за поддержку на протяжении 20 лет и совместное достижение успехов в разных сферах жизни государства.

«В эту историческую и торжественную минуту хочу призывать вас и дальше беречь и крепить единство государства, его суверенитет как необходимое составляющее внутренней безопасности ПМР. Передавая сегодня всю полноту власти и ответственности главы государства за приднестровский народ Евгению Васильевичу Шевчуку, я желаю ему здоровья и успехов на посту Президента ПМР», – подчеркнул Игорь Смирнов.

В ходе инаугурации Евгений Шевчук, держа правую руку на Конституции республики, зачитал текст присяги Президента ПМР, согласно которому обязался «соблюдать и защищать Конституцию и законы ПМР, уважать права и свободы человека и гражданина ПМР, защищать суверенитет и независимость, безопасность и независимость государства, верно служить народу ПМР».

Евгений Шевчук подписал текст присяги на трех государственных языках Приднестровья – русском, молдавском и украинском.

Президента ПМР от лица министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова поздравил со вступлением в должность официальный представитель по молдо-приднестровскому урегулированию Сергей Губарев. Поздравительные телеграммы поступили от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, исполняющего обязанности Президента Южной Осетии Вадима Бровцева, секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева.

Игорю Смирнову, 4 раза избиравшемуся на пост Президента ПМР, сегодня было присвоено почетное звание «Первый Президент ПМР».

Избранный Президент ПМР Евгений Шевчук прибыл на инаугурацию в Государственный театр драмы и комедии

Действующий Президент ПМР Игорь Смирнов, возглавлявший республику 20 лет, обратился с благодарностью и напутствием к народу и избранному Президенту

Зал театра был полон, на церемонию инаугурацию прибыли гости из России и других стран

Евгений Шевчук подписывает текст присяги на русском, молдавском и украинском языках

Игорь Смирнов вручил Евгению Шевчуку перевязь и другие атрибуты главы государства

Президент ПМР Евгений Шевчук обратился к приднестровскому народу

Новый глава Приднестровья Евгений Шевчук вступил в должность

Президент ПМР Евгений Шевчук и Первый Президент ПМР Игорь Смирнов слушают обращения и поздравления

Тирасполь, Ирина Давыденко, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 30.12.11

Молодость главы Приднестровья не является препятствием для руководства республикой – Григорий Маракуца. / Бюджет Рыбницы и Рыбницкого района Приднестровья на 2012 год принят с дефицитом. / Рыбницкие депутаты поставили вопрос о соответствии занимаемой должности начальника Управления. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках