российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог связывает обострение ситуации вокруг российских миротворцев в Приднестровье с желанием США демилитаризовать регион

Заявления с требованием изменить формат миротворческой операции в Приднестровье исходили не только от МИД РМ и представителей Евросоюза, но и от внешнеполитического ведомства США, которые выступают за демилитаризацию зоны конфликта. Об этом сегодня российскому порталу «Миротворец» заявил директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев, комментируя последние события вокруг миротворческого поста №9 в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта.

Как передает «Новый Регион», он подчеркнул «абсолютную очевидность того, что наличие российских миротворцев является гарантией поддержания мира и стабильности в этом непростом регионе, где сходятся интересы ряда региональных и глобальных геополитических игроков».

«Я не хотел бы заниматься домыслами, но удивительным образом этот конфликт произошел в тот самый момент, когда в ПМР произошла смена власти, после напряженной президентской избирательной компании, и, вполне возможно, кому-то очень захотелось попробовать на прочность и миротворческую операцию в регионе, и де-факто состоявшуюся государственность Приднестровья. Поэтому, отвечая на вопрос, чем можно объяснить подобные заявления, я считаю, что ответ находится в сфере геополитики и в интересах тех сил, которым, как кость в горле, мешает присутствие российского миротворческого контингента в ПМР», – сказал Пантелеев. Он добавил, что после трагического происшествия, случившегося 1 января на миротворческом посту №9, «началась классическая информационная кампания по нагнетанию обстановки, направленная против российского миротворческого контингента».

«Сначала пошли пикеты у поста миротворцев, даже провокации против блокпоста №9, затем выступления молодежи в самой Молдавии, наконец, совсем недавно были задействованы ресурсы молдавской диаспоры, в частности, пикеты российского посольства в Румынии и во Франции. Все это сопровождается массированной информационной кампанией в СМИ Молдавии и Запада и похоже на хорошо срежиссированную акцию, вполне укладывающуюся в ту геополитическую схему, о которой я сказал ранее», – пояснил политолог.

Он призвал не делать скоропалительных выводов о виновности стрелявшего миротворца, так как на этот вопрос ответит проводимое расследование.

«Пока очевидно одно – погибший 1 января молдавский гражданин не подчинился абсолютно обоснованным требованиям миротворцев, действовавшим строго по регламенту. Все же последующие выводы сделает комиссия. Нам остается лишь ждать результатов расследования», – заметил директор Института русского зарубежья. Пантелеев уточнил, что появившиеся в СМИ заявления о якобы сокращении миротворческого контингента можно объяснить той же информационной кампанией, так как вопрос о сокращении численности миротворцев не обсуждался руководящей миротворческой операцией Объединенной контрольной комиссией.

«Тем более, даже в самой Молдавии нет однозначного мнения о необходимости изменения формата миротворческой операции, и все крики, которые исходят от националистов по этому поводу, являются заведомой провокацией», – подчеркнул Пантелеев.

Ссылки по теме:

Жители молдавских сел, митинговавшие у миротворческого поста №9, подрались между собой (ФОТО) >>>

Ситуация вокруг миротворческого поста №9 будет обсуждаться в Верховном Совете Приднестровья >>>

Российская делегация в ОКК инициировала экстренное заседание, связанное с ситуацией вокруг миротворческого поста №9 >>>

Тирасполь озабочен ситуацией, складывающейся вокруг инцидента на миротворческом посту >>>

США считают необходимым провести демилитаризацию Зоны безопасности в Приднестровье >>>

Нарушитель, раненный на одном из миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта, скончался в больнице >>>

На миротворческом посту в Приднестровье ранен местный житель, не остановивший автомобиль по требованию военных >>>

Москва, Александр Комаров

Москва. Другие новости 12.01.12

Ирландия как председатель ОБСЕ будет поощрять усилия по поиску путей прочного урегулирования затяжных конфликтов. / В Бендерской крепости заканчивают установку куполов на башни цитадели. / В Приднестровье усовершенствуют механизмы взаимодействия таможни с другими государственными органами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках