российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье не приемлет слома формата миротворческой операции на Днестре

Тирасполь, Январь 12 (Новый Регион, Александр Комаров) – Приднестровье не приемлет слома действующего формата миротворческой операции на Днестре. Об этом сегодня было заявлено в ходе встречи специального представителя Президента ПМР по переговорному процессу, взаимодействию с дипломатическими представительствами и международными организациями Нины Штански с послом Великобритании в Республике Молдова Кифом Шенноном.

Как сообщает президентская пресс-служба, британский посол прибыл в Тирасполь для информирования приднестровской стороны о проводимых посольством проектах, направленных на укрепление мер доверия между берегами Днестра.

«Мы обсудили ряд вопросов, в частности, о приготовлении к предстоящей встрече в формате «5+2». Также говорили о той работе и проектах, которые реализует посольство Великобритании. Еще обсудили вопросы экономики», – сказал Киф Шеннон.

По словам Нины Штански, британский дипломат в преддверии февральской встречи по молдо-приднестровскому урегулированию привез в Приднестровье предложения относительно гарантийных механизмов.

«К сожалению, эта беседа проходила на фоне тех политических инсинуаций, которые мы сегодня наблюдаем, и заявлений, которые звучат из уст молдавских политиков и молдавских СМИ относительно трагического инцидента, произошедшего на миротворческом посту №9», – подчеркнула спецпредставитель Президента ПМР по переговорному процессу.

Она отметила, что британская сторона была проинформирована о том, что «миротворческая миссия рассматривается Тирасполем как важнейшая действенная и эффективная гарантия мира и безопасности».

«Говорить о каких-либо новых механизмах необходимо только с учетом того, что в Приднестровье высоко ценят миротворческую операцию, осуществляемую под эгидой Российской Федерации», – подчеркнула Штански.

Она высказала опасения относительно угрозы срыва очередного раунда политических консультаций в формате «5+2», который может произойти по причине эскалации молдавской стороной напряженности в районе миротворческого поста №9.

«Посол Великобритании был проинформирован относительно позиции Президента ПМР, согласно которой приднестровская сторона не приемлет слома миротворческого формата и выступает за стабилизацию ситуации и за незыблемость формата, который доказал свою эффективность», – отметила спецпредставитель главы государства по переговорному процессу.

«Официальный Тирасполь расценивает провокационные заявления ряда представителей Молдовы относительно ситуации в Зоне безопасности как деструктивные действия, тем более, что сами жители приднестровских сел, расположенных вблизи миротворческого поста №9, проявляют толерантность и не поддаются на различные провокации. Важно отметить, что все это происходит на фоне предпринятых Президентом Евгением Шевчуком мер по упрощению перемещения граждан через приднестровско-молдавскую границу», – отмечает пресс-служба Президента ПМР.

Ссылки по теме:

Жители молдавских сел, митинговавшие у миротворческого поста №9, подрались между собой (ФОТО) >>>

Приднестровье призвало Молдавию не допускать обострения в Зоне безопасности, но пока не получило внятного ответа >>>

МИД России считает недопустимой эскалацию напряженности в Зоне безопасности на берегах Днестра >>>

Ситуация вокруг миротворческого поста №9 будет обсуждаться в Верховном Совете Приднестровья >>>

Российская делегация в ОКК инициировала экстренное заседание, связанное с ситуацией вокруг миротворческого поста №9 >>>

Тирасполь озабочен ситуацией, складывающейся вокруг инцидента на миротворческом посту >>>

США считают необходимым провести демилитаризацию Зоны безопасности в Приднестровье >>>

Нарушитель, раненный на одном из миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта, скончался в больнице >>>

На миротворческом посту в Приднестровье ранен местный житель, не остановивший автомобиль по требованию военных >>>

Приднестровье. Другие новости 12.01.12

В Киеве состоялась встреча главы МИД Украины и Президента ПМР. / Возглавлять Государственный таможенный комитет Приднестровья временно будет Геннадий Кузьмичев. / Глава МИД Дании, которая председательствует в ЕС, признался, что мало знает о приднестровском конфликте. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках