российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие представило предварительную версию аварии в Рыбницком районе Приднестровья Водитель автобуса не справился с управлением из-за гололедицы

Авария пригородного автобуса «Вадатурково – Рыбница», которая произошла 4 января в Рыбницком районе Приднестровья, могла произойти из-за гололедицы на дороге.

Как сообщает «Новый Регион», следствие представило материалы дела на совместном заседании Постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышению уровня общественной безопасности и Комиссии по торговле, транспорту и правам потребителей.

Как сообщил начальник ГАИ Рыбницкого отдела внутренних дел Виктор Стадник, по предварительной версии, водитель автобуса КАВЗ на повороте не справился с управлением из-за гололедицы.

«В результате оседания тумана на дорожном покрытии образовался тонкий слой наледи, причем в очень короткое время, в течение 1,5 часов, так как ранним утром сотрудниками ГАИ проводился мониторинг и этого участка дороги, и опасений в возможном образовании гололедицы не было», – сказал Стадник.

Он также сообщил депутатам Рыбницкого горсовета, что в настоящее время проводится техническая экспертиза и комплексное техническое обследование автобуса, у которого видимых технических неисправностей при первоначальном осмотре обнаружено не было. «Согласно медицинскому освидетельствованию, водитель был трезвым», – добавил Виктор Стадник.

По словам представителя компании-автоперевозчика Виктории Юдович, «66-летний водитель автобуса является опытным, трудится на предприятии более 40 лет и за все это время не имел никаких нареканий от руководства и ни разу не отстранялся от управления транспортом по медицинским показателям».

Юдович подчеркнула, что автобус КАВЗ в декабре был отремонтирован.

По словам представителя компании-перевозчика, маршрут «Вадатурково – Рыбница» является пригородным, поэтому водитель имел право взять в салон КАВЗа стоячих пассажиров (в автобусе 21 сидячее место).

Как рассказал инженер Рыбницкого дорожно-эксплуатационного строительного управления (ДЭСУ) Богдан Лисинчук, их предприятие обслуживает 317 км дорог в районе, из которых 84 км – это участки повышенной опасности.

«У нас всегда тесная взаимосвязь с метеослужбой, и в зимнее время мы оперативно реагируем на любое изменение погоды и предпринимаем меры для безопасного движения транспорта. В ночь на 4 января к нам не поступала информация о возможном тумане или гололеде», – рассказал Лисинчук.

Председатель депутатской Комиссии по торговле, транспорту и правам потребителей Вячеслав Полищук подчеркнул, что руководству компании-автоперевозчика следует усилить контроль водителей пенсионного возраста, а также ограничить работу морально и физически устаревших автотранспортных средств.

Рыбницкий депутат предложил в зимнее время обеспечить особо опасные участки трассы насыпями песка, что позволило бы водителям обезопасить движение в случае гололедицы.

Депутатские комиссии Рыбницкого горрайсовета рекомендовали главам сельских администраций провести мониторинг пассажирских перевозок для оптимизации сообщений между городом и селами района, а ДЭСУ рассмотреть вопрос о привлечении жителей сел к подсыпке противогололедными средствами опасных дорожных участков.

На следующих заседаниях комиссий будет заслушана работа городской метеослужбы и аварийно-спасательного отряда.

По данным Рыбницкой центральной районной больницы, в настоящее время в отделениях стационара остаются 7 пострадавших в автокатастрофе, среди них 28-летняя мать двоих детей с тяжелой травмой позвоночника. Еще одна пострадавшая в аварии жительница села Строенцы поступила вчера в отделение травматологии с последствиями сильного ушиба спины. Из больницы выписаны 10 человек, в том числе водитель автобуса. Они продолжат амбулаторное лечение.

Пострадавшие в аварии надеются на тщательное расследование трагического инцидента, так как по составленным ими спискам в момент аварии в салоне находились 34 человека.

Сегодня утром всех остающихся в больнице посетил водитель автобуса и принес каждому из них свои извинения, а также посильную материальную помощь из личных средств.

Ссылки по теме:

Стали известны имена военнослужащих, спасавших людей в автокатастрофе на севере Приднестровья (ДОБАВЛЕНО ФОТО) >>>

Пассажиры, пострадавшие в перевернувшемся автобусе в Приднестровье, благодарят неизвестных спасителей >>>

Президент Приднестровья выразил соболезнования в связи с крупным ДТП на севере республики >>>

Рейсовый автобус, перевернувшийся в Приднестровье, был сильно перегружен >>>

В Приднестровье из-за гололедицы перевернулся автобус: 1 человек погиб, 16 – госпитализированы (ДОБАВЛЕНО ФОТО) >>>

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 18.01.12

19 января в Приднестровье объявлено сокращенным рабочим днем. / ДТП в Тирасполе за год унесли жизни 8 человек. / Посольство США в РМ планирует провести в Тирасполе семинар с представителями деловых кругов США. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках