российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах предлагают решение проблемы бездомных животных

В приднестровском городе Дубоссары увеличилось число жалоб жителей города на агрессию и нападения со стороны бездомных собак, которые сбиваются в стаи. Как сообщила «Новому Региону» руководитель дубоссарского кинологического клуба «Dog and doggy» Ирина Вакс, у дубоссарских кинологов есть свое видение путей решения проблемы бродячих животных.

«В Дубоссарах, как и по всей республике, ежегодно проводятся месячники по борьбе с бешенством, в ходе которых уничтожаются сотни собак. Как установлено, их количество через 3 месяца вновь достигает первоначального уровня. Его предел ограничен имеющейся кормовой базой и наличием пригодных укрытий (стройки, подвалы, нежилые дома)», – рассказала Ирина Вакс.

Она пояснила, что существует три источника пополнения популяции бездомных собак: это щенки, выброшенные хозяевами, бесконтрольное размножение животных, а также миграция собак из других населенных пунктов.

«При попытках решить проблему регуляции численности традиционными для нашего региона методами – отстрелом – настойчиво игнорируется тот факт, что домашние и бездомные собаки составляют одну популяцию. Это было убедительно доказано в исследовательской работе «Исследование окраса и морфологических типов владельческих и бездомных собак (метисов) города Дубоссары», подготовленной членами кружка «Юный кинолог». Таким образом, даже полное уничтожение бездомных животных не приведет к решению проблемы, так как популяция восстановится за счет выброшенных на улицу собак и их щенков», – заявила кинолог.

По ее мнению, уничтожение животных приводит лишь к увеличению их рождаемости и омоложению популяции, что увеличивает риск инфекционных заболеваний.

«Мы предлагаем действовать через влияние на объем кормовой базы, то есть ограничить доступ бездомных животных к пищевым отходам. Нужно ввести обязательную регистрацию и идентификацию владельческих животных, при этом необходимо предусмотреть небольшой регистрационный взнос в размере 15 – 20 рублей, скидки для пенсионеров и некоторых других незащищенных слоев населения», – сказала Ирина Вакс.

Она считает, что следует ввести административную ответственность для владельцев, допускающих свободное перемещение животных по улицам города, а также ряд других мер.

Вакс привела пример приднестровского города Бендеры, где год назад была введена обязательная регистрация домашних животных.

«За это время было зарегистрировано около 200 собак и кошек. В январе 2012 года были предприняты меры по проверке выполнения правил. Те владельцы, которые не смогли предъявить проверяющим специальные талоны, подтверждающие регистрацию, подверглись штрафу, значительно превышающему стоимость регистрации», – подчеркнула директор кинологического клуба.

Она отметила, что результатом этих мер стало заметное сокращение количества безнадзорных животных на улицах города.

По мнению дубоссарских кинологов, предлагаемая программа регуляции численности может осуществляться за счет самофинансирования, потому является экономически выгодной для города.

Ссылки по теме:

Программа регулирования численности бездомных животных в Бендерах не вступила в действие >>>

Рыбницкие депутаты обеспокоены проблемой бродячих животных >>>

В Бендерах строят приют для животных >>>

В Бендерах начали выдавать паспорта на собак >>>

В Бендерах нашли способ регуляции численности бездомных собак >>>

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 31.01.12

Приднестровским школам из-за морозов разрешили сокращать время уроков. / Приднестровские пограничники пресекли попытку контрабанды спирта и сигарет. / В приднестровских семьях дети становятся свидетелями насилия над близкими. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках