российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объединенная контрольная комиссия близка к консенсусу по ситуации на трассе у молдавского села Погребя

Объединенная контрольная комиссия, руководящая ходом миротворческой операции на Днестре, практически вышла на консенсусный текст решения своего экстренного заседания, начатого осенью прошлого году, однако еще остались несогласованными некоторые детали. Об этом заявил сопредседатель ОКК от РФ Сергей Горлов, комментируя итоги экстренного заседания комиссии от 31 января.

В режиме экстренного заседания ОКК работает с 25 октября, когда свое право объявить такой режим использовала молдавская делегация ввиду выставления Приднестровьем погранично-миграционного поста на пересечении автотрассы Тирасполь – Дубоссары с дорогой, ведущей к молдавскому селу Погребя и у плотины Дубоссарской ГЭС. Представители Кишинева потребовали незамедлительного снятия этих постов.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-центр ОКК, Горлов выразил надежду на то, что принятие решения ОКК не за горами.

Помимо этого, сопредседатель ОКК от России напомнил, что 1 января в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта на левобережном миротворческом посту КПП №9 произошел трагический инцидент, и уже 2 января ОКК на своем экстренном заседании выразила глубокое соболезнование родственникам и близким погибшего. Она утвердила комиссию Объединенного военного командования и поручила ей оказывать содействие правоохранительным органам РМ и РФ в расследовании указанного происшествия и проанализировать его причины. Кроме того, сказал Горлов, «ОКК обратилась к сторонам с предложением провести разъяснительную работу с местным населением с целью дополнительного информирования о правилах поведения в Зоне безопасности и проезда (прохода) через посты СМС».

Несмотря на это, 3 и 4 января, а затем 9 и 10 января на постах СМС КПП №9 (левый) и №9 (правый) прошли массовые митинги, причем в ходе двух последних мероприятий была повреждена инфраструктура постов, подчеркнул сопредседатель ОКК от РФ.

Он отметил, что на экстренном заседании 10, 11, 13 января ОКК повторно обратилась к сторонам с рекомендацией не допускать действий, дестабилизирующих обстановку на Центральном участке Зоны безопасности, а также обратилась к населению, проживающему в Зоне безопасности, воздержаться от действий и любых мероприятий на постах Совместных миротворческих сил.

Однако 23 января на другом миротворческом посту (КПП №6) житель села Новая Маловата Ион Пахомий, которого остановили и затем пропустили миротворцы, ввел в заблуждение примара и жителей села, рассказав «жуткую историю» о том, как якобы плохо и негуманно обошлись с ним миротворцы. Ему даже удалось собрать у примарии примерно 70 – 100 жителей села, сказал cопредседатель ОКК от РФ.

Он заявил, что «согласно подписанному акту военных наблюдателей четырех сторон, благодаря оперативному разбирательству этого случая с участием военного коменданта, примара села, комиссара полиции и военнослужащих поста, выяснилось, что данные по факту жалобы гражданина И. Пахомия не подтвердились».

В этой связи российский сопредседатель обратился к жителям, проживающим в Зоне безопасности, с настоятельной просьбой не поддаваться на провокации и воздерживаться от действий, которые могут привести к обострению обстановки в зоне конфликта. ОКК и местные власти предпринимают все меры, цель которых – сохранение мира и нормализация обстановки в Зоне безопасности, подчеркнул Сергей Горлов.

Ссылки по теме:

Согласованное ранее решение ОКК по ситуации у села Погребя и на Дубоссарской ГЭС снова сорвано >>>

Приднестровская сторона призывает ОКК прекратить бесконечные экстренные заседания и вернуться к нормальной работе >>>

Молдова и Приднестровье в рамках ОКК не смогли найти решения конфликтной ситуации у села Погребя >>>

На дороге Погребя – Дубоссары и плотине Дубоссарской ГЭС Приднестровье организовало учет граждан, транспортных средств и грузов (ФОТО) >>>

Приднестровье выставило у села Погребя миграционно-пограничный пост >>>

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 01.02.12

Сборы с родителей в школах могут производиться только на добровольной основе – министр просвещения ПМР. / Агентство США по международному развитию окажет методическую помощь приднестровскому бизнесу. / В Дубоссарах все службы работают в особом режиме из-за морозов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках