российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев уступает Тирасполю: в Дублине не будет обсуждаться вопрос о трансформации миротворческой операции

Вопрос о смене формата миротворческой миссии на берегах Днестра не будет включен в повестку дня переговоров в формате «5+2», который пройдет 28 – 29 февраля в Дублине, поскольку для его рассмотрения еще не готова почва. Об этом заявил в среду вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов.

Как передает «Новый Регион», в интервью молдавскому агентству Info-Prim Neo молдавский чиновник сказал, что эта тема будет обсуждаться в более отдаленной перспективе и в более сложном ракурсе.

«Сейчас не идет речь об обсуждении, которое бы решило эту проблему. Вопрос носит политический характер. Миротворческая миссия была создана в соответствии с соглашением, подписанным между Республикой Молдова и Российской Федерацией, поэтому трансформация миссии предполагает также достижение соглашения между этими двумя сторонами», – пояснил Карпов.

Вице-премьер отметил, что участники формата «5+2» – Украина, ОБСЕ, США и ЕС – выразили заинтересованность в переговорах о преобразовании миротворческой миссии, но Кишиневу необходимо иметь консенсус и с Россией для того, чтобы идти вперед для достижения результата.

«Идея состоит в том, что мы должны подготовить почву для принятия такого политического решения. Когда это решение будет принято, мы предложим его для официального обсуждения в формате «5+2». Сегодня я считаю, что почва для этого не готова», – подытожил Карпов.

Как сообщал «Новый Регион», официальный Тирасполь заявил, что тематика существующего формата миротворческой операции не может рассматриваться в рамках работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию, известного как формат «5+2».

В Приднестровье считают, что этот вопрос может обсуждаться только в рамках трехстороннего диалога Приднестровья, РМ и России и в рамках документов о формате миротворческой миссии, подписанных в 1992 году.

Ссылки по теме:

Молдавская делегация в ОКК предлагает создать экспертную группу по демилитаризации Зоны безопасности >>>

Представитель ОБСЕ рассказал в Тирасполе о планах по активизации процесса урегулирования >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 08.02.12

Хакеры из Anonymous пригрозили «продажным блогерам и чиновникам» разоблачениями (ВИДЕО). «Мы проникаем во все сферы общества и видим каждый ваш шаг», – заявляют российские взломщики. / Дубоссарский корпус Армии спасения помогает малоимущим семьям пережить морозы. / Премьер-министр Приднестровья: «От прежнего руководства новой власти досталось тяжелое наследство». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках