российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье лишь в трети детских садов соблюдается температурный режим

Тирасполь, Февраль 13 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В образовательных учреждениях Приднестровья завершились вынужденные каникулы, однако только в 50 из 160 детских садов Приднестровья температурный режим соответствует стандартам и требованиям, в остальных дошкольных учреждениях республики уплотняются группы или включаются дополнительные обогревательные приборы.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на данные Министерства просвещения ПМР, в некоторых селах Рыбницкого района детские сады закрыты из-за несоответствия температурного режима санитарным нормам.

Самые комфортные условия (до ...+20 С) – в образовательных учреждениях города Каменки и Каменского района. В школах сел Парканы, Дзержинское, Гармацкое, Цыбулевка, где температура воздуха в школах не выше ...+9...+12 С, возможно, будет сокращаться продолжительность уроков.

В Минпросе отметили, что почти во всех школах Приднестровья средняя температура воздуха держится на уровне ...+16...+17 С.

«Котельные, которые осуществляют подачу тепла в образовательные учреждения, уже довольно устаревшие. Система требует профилактики. Необходимо проводить ревизию, необходим ремонт, капитальная чистка систем отопления практически во всех организациях образования», – рассказал начальник отдела образования Министерства просвещения ПМР Николай Багинский.

По словам заведующей тираспольским детским садом №52 Виктории Орловой, в группах прохладно и родителей просят одевать детей теплее.

«Естественно, мы постоянно даем горячий чай. Созданы все условия для того, чтобы дети играли в специальные игры, занимались, чтобы разогрелись. Родителям сообщили, что в группах прохладно, и, естественно, они одевают детей в теплые вещи», – пояснила педагог.

После каникул, объявленных из-за морозов, на занятия в школы не пришли около 10% учеников.

«Я считаю, что посещаемость в школе нормальная. Температурный режим нормальный, только прохладно в коридорах. Однако детей неделю не было, поэтому, сегодня мы разрешаем детям вести себя активно на переменах», – заметила директор столичной школы №14 Галина Черная.

В школах приднестровского города Бендеры детям разрешили сменить строгую школьную форму на толстые свитера. На каждом уроке учителя проводят физкультминутку.

По словам начальника Управления народного образования Бендер Светланы Узун, в ведомстве разработан ряд мероприятий по наверстыванию упущенных во время вынужденных каникул знаний. Будет увеличено количество уроков и уплотнена учебная программа, возможно, на один день будут сокращены весенние каникулы.

Ссылки по теме:

Власти Тирасполя пытаются решить проблему отопления школ и детсадов >>>

Школы и детские сады Приднестровья до конца недели будут закрыты из-за морозов >>>

Приднестровье. Другие новости 13.02.12

Воспитанники тираспольской музыкально-хоровой школы стали дипломантами открытого всероссийского интернет-конкурса. / Добровольцы со всего Приднестровья помогли предотвратить замор рыбы в заповеднике «Ягорлык». / В Тираспольский объединенный музей будут переданы документы и книги академика Николая Зелинского. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках