российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев заявляет о готовности пустить грузы по железной дороге через Приднестровье

Республика Молдова готова к возобновлению железнодорожного сообщения через Приднестровье и надеется, что к концу года в ходе диалога с Тирасполем будет найдено решение по таможенным процедурам.

Как сообщает «Новый Регион» с ссылкой на Info-Prim Neo, сейчас ведутся дискуссии о возобновлении железнодорожных грузоперевозок на участках Матеуцы – Слободка (через станцию в городе Рыбнице) и Бендеры – Кучурган (через станцию в селе Новосавицкое).

По словам координатора рабочей группы по развитию инфраструктуры и обеспечению функционирования железной дороги от РМ Валерия Чубука, Республика Молдова готова к возобновлению железнодорожного движения.

«Осталась только одна нерешенная проблема – это проблема существующих таможенных процедур. Сейчас совместно с Бюро по реинтеграции, Министерством экономики РМ, Таможенной службой и приднестровской стороной будет идти поиск решений. Если экономическая часть будет решена при желании с их стороны (Приднестровья – прим. «НР»), мы можем открывать транзит через Приднестровье», – заявил Валерий Чубук.

Координатор рабочей группы в молдо-приднестровском урегулировании отметил, что Кишинев потребует гарантий неприкосновенности грузов, транзитом проходящих через территорию ПМР. Представитель РМ подчеркнул, что первым результатом работы экспертной группы стало возобновление пассажирского движения по маршруту Кишинев – Одесса через Приднестровье 1 сентября 2010 года.

Вторым результатом, сказал Чубук, стало начало более конкретных переговоров по оценке технического состояния инфраструктуры региона. Рабочие группы экспертов между Кишиневом и Тирасполем в рамках процесса молдо-приднестровского урегулирования возобновили свою деятельность в феврале 2010 года. Их целью является укрепление доверия между двумя берегами Днестра.

Ссылки по теме:

EUBAM поддерживает идею о возобновлении движения молдавских поездов через Приднестровье >>>

Кишинев готов возобновить железнодорожное движение через Приднестровье при условии контроля над техническим состоянием дороги >>>

Приднестровье и Молдова будут работать над возобновлением железнодорожного сообщения и восстановлением связи >>>

Европейские эксперты проводят техническое обследование железнодорожного полотна в Приднестровье (ФОТО) >>>

Молдавия призвала Украину снизить стоимость билетов на поезд «Кишинев-Одесса», следующего через Приднестровье >>>

Приднестровье озабочено проблемой разблокирования железнодорожного движения на участке «Рыбница-Слободка» >>>

Движение поезда «Кишинев-Одесса» возобновилось после четырехлетнего перерыва (ФОТО) >>>

Кишинев, Николай Москаленко

Кишинев. Другие новости 16.02.12

Власти Приднестровья обсуждают возможность активизации мансардного строительства. / Российский Посол в Республике Молдова награжден медалью «Антиох Кантемир». / Приднестровская молодежь приветствует связь с госчиновниками через социальные сети. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках