российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутатский запрос остается действенным инструментом решения проблем избирателей Рыбницы

Рыбница, Февраль 22 (Новый Регион, Варвара Никитина) – В Рыбницком районе Приднестровья депутатский запрос остается действенным способом решить проблемы избирателей. Как сообщает «Новый Регион», об этом на сессии горрайсовета во вторник заявил председатель Рыбницкого горрайсовета Вадим Лозовский.

Он подчеркнул, что в 2011 году рыбницкие депутаты вынесли на рассмотрение сессий горрайсовета 47 депутатских запросов, что на 20 запросов больше, чем в 2010 году.

«Основной темой депутатских запросов остаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорожного покрытия и уличного освещения. Но были и другие запросы, касающиеся различных сфер жизни города и района, а также направленных на защиту прав и законных интересов граждан», – сказал Вадим Лозовский.

По его словам, в запросе депутата Игоря Брескера была поднята проблема неудовлетворительного содержания призывников в стационаре Республиканской психиатрической больницы села Выхватинцы. В результате рассмотрения данного запроса Министерство здравоохранения и Министерство обороны ПМР 16 августа подписали совместный приказ № 439/98 «Об улучшении качества проведения медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу».

В соответствии с этим документом, граждане с нервно-психическими патологиями, выявленными в период проведения медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, будут направляться призывными комиссиями городов и районов на обследование в Республиканскую клиническую больницу.

Вадим Лозовский напомнил, что по запросу депутата Клавдии Руссу в программу капремонта на 2012 год были включены работы на сумму 86 тыс. рублей по ремонту историко-архитектурного памятника XIX века «Башня ветров», расположенного в селе Строенцы.

Лозовский сказал, что на все депутатские запросы, направленные в госадминистрацию, приходили ответы, но не все проблемы разрешены из-за большого дефицита местного бюджета.

По мнению главы горрайсовета, для информирования граждан и более прозрачной работы депутатов и госадминистрации «целесообразно печатать все депутатские запросы и ответы на них в муниципальной газете «Новости».

Председатель рыбницкого горрайсовета отметил взаимодействие с местной прокуратурой по вопросам привлечения депутатов к различным видам ответственности.

«В 2011 году нами было рассмотрено 3 представления прокурора о даче согласия на привлечение депутатов к административной, уголовной ответственности, в то время как в 2010 году было 10 таких запросов», – сказал председатель депутатского корпуса.

Ссылки по теме:

В Приднестровье изменили порядок психиатрического освидетельствования призывников >>>

В Приднестровье отреставрируют Башню ветров – памятник XIX века >>>

Уникальный памятник на севере Приднестровья может обрушиться в любую минуту (ФОТО) >>>

Приднестровье. Другие новости 22.02.12

Толерантность национального большинства в РМ не стимулирует русскоязычных жителей к изучению румынского – эксперт. Молдавский политолог сожалеет, что Кишинев принял «нулевой» вариант предоставления гражданства и не пошел по пути Латвии. / Тираспольчане отпразднуют Широкую Масленицу в столичном парке «Победа». / Миссия ОБСЕ в Молдове поддерживает проведение совместных мероприятий к 20-летию со дня начала молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках