российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава делегации Евросоюза в РМ выражает оптимизм по поводу предстоящего раунда переговоров по Приднестровью

Шансы на продвижение в переговорах по урегулированию молдо-приднестровского конфликта сейчас лучше, чем раньше. Об этом заявил руководитель делегации ЕС в Республике Молдова Дирк Шубель в преддверии нового раунда переговоров, который пройдет 28 – 29 февраля в столице Ирландии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» европейский дипломат сказал, что Президент Приднестровья Евгений Шевчук и глава приднестровского МИД Нина Штански «являются молодыми политиками, которые говорят на общем для всех языке, и это является преимуществом».

Шубель подчеркнул, что Тирасполь осуществил конкретные шаги в рамках укрепления мер доверия, но все же «пока не надо спешить ставить телегу впереди лошади».

«Теперь необходимо решить практические проблемы – открыть товарное железнодорожное движение по маршруту Кишинев – Тирасполь – Одесса и восстановить нормальную телефонную связь между берегами Днестра», – отметил Шубель.

Он полагает, что приднестровский лидер заинтересован в восстановлении экономических отношений между Тирасполем и Кишиневом. Европейский дипломат оценил и усилия молдавского премьер-министра Владимира Филата за последние два года, «который не слишком горд, чтобы поговорить непосредственно с лидерами непризнанного региона».

Шубель выразил оптимизм по поводу ближайшей встречи в формате «5+2» в Дублине, отметив, что ЕС уже не должен быть только наблюдателем в процессе переговоров. В связи с тем, что Брюссель активно участвует в урегулировании конфликта на Днестре, предоставляя финансовую помощь для укрепления доверия между сторонами, Евросоюз рассчитывает стать равноправным участником переговорного формата, сказал он.

По мнению Шубеля, сейчас созданы хорошие предварительные условия для решения молдо-приднестровского вопроса, но «необходимо двигаться в этом направлении осторожно, шаг за шагом».

Руководитель делегации ЕС в Республике Молдова призвал не питать иллюзии относительно того, что молдо-приднестровский конфликт будет решен завтра, однако он надеется, что «когда-нибудь соглашение будет достигнуто».

Официальные переговоры в формате «5+2», включающем представителей сторон, посредников и наблюдателей в переговорах – РМ, Приднестровье, ОБСЕ, Россию, Украину, США и ЕС, – были возобновлены в Вильнюсе 30 ноября 2011 года после почти шестилетнего перерыва. Следующая встреча участников переговоров должна состояться в Дублине. Для председательствующей в ОБСЕ Ирландии разрешение конфликта на Днестре является одним из приоритетов

Ссылки по теме:

Москва и Кишинев оценивают шансы продвижения в вопросе молдо-приднестровского урегулирования >>>

МИД Приднестровья обсуждает с зарубежными дипломатами детали встречи в формате «5+2» в Дублине >>>

Ирландское председательство в ОБСЕ намерено придать импульс процессу молдо-приднестровского урегулирования >>>

Кишинев уступает Тирасполю: в Дублине не будет обсуждаться вопрос о трансформации миротворческой операции >>>

Глава МИД Украины: «Ничто не заменит непосредственный диалог между сторонами молдо-приднестровского конфликта» >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 23.02.12

Тираспольский ФК «Шериф» представил новичков, с чьей помощью намерен вернуть чемпионский титул в столицу Приднестровья (ФОТО). / Доктор Хаус женился на украинке и повесил у себя дома портрет Тараса Шевченко (ФОТО, ВИДЕО). «Твоя бабушка горячая штучка» («Your grandmother's kind of sexy»). / Ветераны 2-й Рымникской Краснознаменной понтонно-мостовой бригады встретились в Рыбнице. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках