российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские предприниматели обеспокоены новыми нормами законодательства

Предприниматели Приднестровья считают, что некоторые нормы нового налогового законодательства могут неверно ими применяться и привести к штрафам. Как сообщает «Новый Регион», об этом шла речь на встрече представителей малого и среднего бизнеса с руководством Министерства финансов ПМР.

В Приднестровье с 1 января 2012 года начала действовать новая Концепция бюджетной и налоговой политики, изменилось законодательство для предпринимателей, работающих по патентам, была упрощена система бухгалтерского учета.

По словам предпринимателей, не все новые нормы прописаны четко.

«У нас предусматриваются штрафные и финансовые санкции. При этом четко не прописано, что такое сокрытие выручки, неучтенная выручка, штрафные санкции, за что конкретно к ним будут прибегать», – сказала заместитель директора одной из коммерческих фирм столицы Ирина Фатеева.

Индивидуальные предприниматели считают, что стоимость патента стала слишком высокой.

«Сейчас подняли стоимость патента. Республиканский патент стоит 480 рублей, городской – 450 рублей. На данный момент, в этот кризисный год, это просто нереально», – заявила индивидуальный предприниматель из Тирасполя Наталья Орлова.

Предприниматели также подняли вопрос о социальных гарантиях, который возник в связи с отменой налоговых деклараций.

«Сейчас, по новым правилам, мы не будем сдавать налоговые декларации. Нас интересует, как мы будем получать потом пенсии. Получается, что у нас нет никакой социальной защиты. Мы не имеем ни больничных, ни санаториев. Это большая проблема», – сказала индивидуальный предприниматель из города Григориополя Ольга Емельянова.

Представители более крупных предприятий поднимали вопросы по поводу минимального размера оплаты труда, бухучета, проблем с таможней.

«Мы готовы к диалогу с предпринимателями. Будем встречаться отдельно с представителями разных областей бизнеса», – сказала министр финансов ПМР Елена Гиржул.

Она отметила, что в налоговой и социальной политике должен соблюдаться баланс интересов предпринимателей и государства.

Ссылки по теме:

Тираспольские предприниматели начнут платить за патент по новой схеме >>>

Приднестровцам советуют отслеживать, насколько добросовестно работодатели отчисляют взносы в

Пенсионный фонд >>> В Рыбнице будут создавать условия для открытия малых предприятий в производственной сфере >>>

Законодательные изменения позволят малому бизнесу Приднестровья отказаться от «серых схем» работы >>>

Предпринимателям Приднестровья упростят процедуру открытия валютных счетов >>>

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 28.02.12

Бывший голландский дипломат призывает не пускать в Евросоюз Республику Молдова и ряд балканских стран. / Государственный таможенный комитет Приднестровья возглавил Геннадий Кузьмичев. / В США в сенаторы баллотируется кот Хэнк (ФОТО, ВИДЕО). «Усатый кандидат» завоёвывает популярность в Сети. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках