российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Варшаве считают, что возобновление диалога в формате «5+2» по Приднестровью является тестом для положительных намерений России

Если на этой неделе в Кишиневе выберут Президента РМ, это сыграет положительную роль в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта, считает глава МИД Польши Радослав Сикорски.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» Сикорский сказал, что «во время обсуждения вопроса ускорения переговоров по разрешению конфликта на Днестре российские дипломаты заявили, что хотели бы этого, но не знают, кто будет Президентом РМ, а это является оправданием для того, чтобы отложить переговоры».

Глава польской дипломатии полагает, что молдо-приднестровский вопрос не будет решен в короткие сроки, в то же время, по его мнению, конфликт на берегах Днестра по сравнению с конфликтами в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии имеет больше возможностей для разрешения. Задача Кишинева здесь заключается в том, чтобы «сделать Молдову привлекательной для жителей Приднестровья», считает дипломат.

Радослав Сикорски не знает, какой статус могло бы получить Приднестровье, но приводит в пример страны Европы, опыту которых можно следовать, – «это Бельгия, Испания, Великобритания, Федеративная Республика Германия, где были приняты всевозможные меры для удовлетворения нужд этнических меньшинств».

«Мы рады, что переговоры были возобновлены, и продолжим обсуждать молдо-приднестровский вопрос с российской стороной. Для нас возобновленный диалог является тестом для положительных намерений РФ в урегулировании конфликта. Мы хотим иметь диалог с Москвой по стратегическим вопросам, но, прежде всего, мы хотим увидеть прогресс в переговорах», – заявил Сикорский, высказывая точку зрения Брюсселя.

Что касается вывода российских войск из Приднестровья, то, по мнению главы польской дипломатии, Кишинев должен обратиться с этим вопросом непосредственно к российским властям. По его словам, данный факт «является остатком времен холодной войны и политики СССР».

«Пришло время для решения этой проблемы – после избрания Президента РМ переговоры в формате «5+2» будут прогрессировать, и проблема будет решена», – сказал глава МИД Польши.

Ссылки по теме:

Глава МИД ПМР: в Дублине удалось достичь компромисса по нескольким принципам ведения переговоров >>>

Кишинев считает скромные результаты дублинского раунда переговоров по Приднестровью «движением вперед» >>>

Позиция Москвы в отношении урегулирования на Днестре остается неизменной >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 13.03.12

Молодые врачи неохотно идут работать в приднестровские больницы. / Приднестровский театр драмы и комедии и кишиневский Государственный русский театр им. А.П. Чехова будут обмениваться спектаклями. / 13 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках