российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Позиция Москвы в отношении урегулирования на Днестре остается неизменной

Москва придерживается своей прежней позиции о равноправии сторон и поиске взаимоприемлемых решений в процессе молдо-приднестровского урегулирования. Об этом сегодня в Кишиневе на брифинге по случаю Дня дипломатического работника РФ заявил Посол России в Республике Молдова Валерий Кузьмин.

По словам дипломата, в Москве позитивно оценивают настрой РМ и Приднестровья продолжать работу в рамках экспертных групп для решения проблем жителей обоих берегов Днестра.

«Тирасполь предпринял несколько шагов доброй воли, в том числе, отменил 100% пошлину на ввозимые из Правобережья товары и немного облегчил пропускной режим», – сказал Кузьмин, отметив, что теперь наступила очередь Кишинева препринимать шаги по укреплению доверия.

Он подчеркнул, что в конце февраля в Дублине на заседании Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», которое несколько месяцев назад начало работать в официальном режиме, стороны конфликта будут обсуждать процедурные вопросы сотрудничества.

«Во-первых, нужно отработать правила процедуры этих официальных переговоров, которые пока не согласованы. Процедура не в том смысле, кто садится с правой стороны стола, а кто – с левой. А в том плане, что должны быть зафиксированы основные принципы ведения этих переговоров. И, прежде всего, равноправие сторон за столом переговоров», – пояснил российский дипломат.

Молдавские журналисты на пресс-конференции подняли вопрос о том, может ли трагический инцидент на миротворческом посту 1 января 2012 года стать основанием для смены формата миротворческой операции.

«Что касается какой-то гипотетической ликвидации миротворческого формата на основе денонсации соглашения, это испортит всю канву урегулирования. Это нежелательная возможность, нежелательная вероятность», – сказал Посол России.

Он отметил, что так называемый Братиславский документ, на котором основывается работа переговоров в формате «5+2», не включает в полномочия дипломатов обсуждение миротворческой тематики.

Ссылки по теме:

Попытки вытеснить Россию из Приднестровья и Закавказья «обнулят» попытки воссоздания ДОВСЕ – МИД РФ >>>

Кишинев уступает Тирасполю: в Дублине не будет обсуждаться вопрос о трансформации миротворческой операции >>>

Молдавская делегация в ОКК предлагает создать экспертную группу по демилитаризации Зоны безопасности >>>

Представитель ОБСЕ рассказал в Тирасполе о планах по активизации процесса урегулирования >>>

Кишинев, Николай Москаленко

Кишинев. Другие новости 10.02.12

Минпрос Приднестровья не будет увольнять учителей и воспитателей пенсионного возраста. / «Днестровские зори» задолжали своим сотрудникам более полумиллиона рублей. / Правительство Приднестровья провело свое первое заседание. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках