российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский премьер обсудил с европейским дипломатом ситуацию с «румынскими» школами в Приднестровье

Премьер-министр РМ Владимир Филат встретился сегодня с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «MoldPres», молдавский премьер отметил, что ситуация, в которой находятся расположенные на левом берегу Днестра школы с преподаванием на основе латинской графики, остается пока нерешенной и зависит от процесса реинтеграции.

«Мой подход к ее разрешению состоит в соблюдении прав человека и решении, в первую очередь, проблем, с которыми сталкиваются наши граждане», – подчеркнул Филат.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств сказал, что в ближайшие дни намерен посетить школу в Коржево, и приветствовал намерение двух берегов Днестра сформировать смешанные рабочие группы по вопросам образования, в рамках которых можно будет изучить и проблемы школ с преподаванием на основе латинской графики, расположенные в Приднестровье.

В городах и районах Приднестровья действует 8 образовательных заведений с преподаванием на румынском языке. Их учредителем является Министерство просвещения Республики Молдова, где румынский язык обладает официальным статусом.

Образовательные стандарты, применяемые в этих учебных заведениях, в корне отличаются от приднестровских – государственные школы и вузы ПМР работают по российским стандартам.

15 марта Кнут Воллебек посетит Тирасполь, где встретится с руководством Приднестровья.

Ссылки по теме:

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств посетит Кишинев и Тирасполь >>>

МИД Приднестровья готовится к визиту Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств >>>

Кишинев намерен выделить школам с румынским языком обучения в Приднестровье миллион леев >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 14.03.12

В Рыбнице День православной книги отметили презентацией фильма о первопечатнике Иване Федорове. / В Приднестровье создан Госсовет. / Власти Тирасполя считают, что коммунальные службы должны проявлять больше активности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках