российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бухарест заинтересован в продолжении переговоров по Приднестровью в формате «5+2»

Бухарест заинтересован в продолжении переговорного процесса по разрешению молдо-приднестровского конфликта в формате «5+2», работа которого возобновилась в октябре 2011 года. Об этом заявил председатель Сената Румынии Василе Блага во время встречи в Париже со своей коллегой – главой Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Ziua veche.

Как заявил Василе Блага, Румыния считает, что Россия может сыграть значительную роль в разрешении конфликта на Днестре при условии сохранения территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова.

Председатель Сената Румынии сказал во время встречи с Матвиенко, что Бухарест заинтересован в усилении диалога и в нормализации отношений с Россией «путем политического и прагматического подхода к существующим проблемам румыно-российских связей». В этом контексте румынский сенатор обратился к своей коллеге с приглашением «посетить Румынию для укрепления межпарламентских связей, что приведет к общему улучшению румыно-российских отношений».

Блага отметил также, что Бухарест поддерживает стратегическое партнерство России и НАТО. Отвечая на вопрос Матвиенко по поводу озабоченности России в связи с установкой ПРО, румынский политик сказал, что противоракетный щит, который США намерены установить на территории Румынии в 2015 году, является исключительно оборонительным. Это подтверждается содержанием румыно-американского соглашения и техническими характеристиками вооружения, добавил глава Сената Румынии.

Встреча румынского и российского спикеров прошла на прошлой неделе в Париже в рамках очередного заседания Ассоциации европейских сенаторов, приуроченного к 10-летию появления наличных евро.

Ссылки по теме:

Американские эксперты: Москва и Бухарест продолжат бороться за Республику Молдова >>>

НАТО намеревается установить щит ПРО в Румынии независимо от мнения России >>>

Парламент Румынии одобрил размещение американских ракет на своей территории >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 19.03.12

Прокуратура ПМР заявляет, что некоторые уголовные дела в отношении сотрудников Центробанка возбуждены без достаточных оснований. / 19 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье с уважением относятся к выбору Республики Молдова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках