российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские специалисты, работающие с больными туберкулезом, будут получать доплату

Медицинским работникам и сотрудникам милиции, которые непосредственно общаются с гражданами, больными активной формой туберкулеза, будут выплачивать специальные надбавки к зарплате. Как сообщает «Новый Регион», такое решение сегодня было принято в ходе заседания Госсовета ПМР.

По словам министра здравоохранения и социальной защиты Василия Гуменного, в республике работает всего 30 фтизиатров, большая часть из которых уже переболела туберкулезом. Глава МВД Сергей Монул отметил, что сотрудники правоохранительных органов, контактирующие с больными заключенными, также рискуют заболеть.

Президент ПМР Евгений Шевчук поручил министрам разработать предложения по надбавкам сотрудникам из группы риска, которые будут выплачивать до тех пор, пока не будет дифференцирована система оплаты труда.

Евгений Шевчук также дал поручение главам МВД, Минюста, Минздрава и Прокуратуры совместно с судами разработать документ и формы заявлений, согласно которым граждане с активной формой туберкулеза, в случае отказа от добровольного пребывания в спецбольницах, будут в судебном порядке изолироваться от общества.

«По результатам последней проверки в Бендерской туберкулезной больнице было выявлено, что 180 человек с активной формой туберкулеза находятся вне лечебного учреждения, то есть ходят по улицам среди здоровых людей», – рассказал Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько.

Глава Минздрава Василий Гуменный подчеркнул, что в Приднестровье зарегистрировано более 5,7 тыс. человек, больных туберкулезом, из них 987 человек страдают открытой формой этого заболевания.

В туберкулезных отделениях Государственной службы исполнения наказания находится 111 человек, многих из которых уже невозможно вылечить, заметил министр юстиции ПМР Александр Дели.

Выслушав руководителей ведомств, Председатель Госсовета Приднестровья Евгений Шевчук дал распоряжение профильным ведомствам усилить контакты с международными фондами и делегациями иностранных государств по финансированию лечения заключенных больных туберкулезом и предоставлению необходимых лекарственных препаратов.

Ссылки по теме:

Дубоссарские врачи отмечают снижение уровня заболеваемости туберкулезом >>>

Приднестровцы привозят с заработков опасные заболевания >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 22.03.12

Кишинев удивлен назначением Рогозина на должность представителя РФ по Приднестровью. / Третьяков: Назначение Рогозина может быть связано с желанием прекратить череду отступлений в ПМР. / В Приднестровье ведется следствие по делу о хищении средств, выделенных на ремонт дамб. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках