российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реформу избирательной системы в Приднестровье будут проводить с учетом местной специфики

При реформировании избирательной системы Приднестровья будет учитываться не только зарубежный опыт, но и местная специфика. Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции по итогам работы парламента республики в ходе весенней сессии, передает корреспондент «Нового Региона».

Как отметила председатель Комитета Верховного Совета по законодательству Галина Антюфеева, в ПМР растет количество партий, однако резкого перехода от мажоритарной избирательной системы к партийной, скорее всего, не будет

«Большинство парламентариев склоняется к тому, что нужно вводить смешанную систему», – сказала она, подчеркнув, что в перспективе «нужно будет детально проанализировать эти вопросы».

Спикер Михаил Бурла считает, что копирование той или иной избирательной системы, действующей в другом государстве, и принудительное ее внедрение в местных условиях эффекта не даст.

«Мы идем по пути внедрения элемента партийности при выборах, но надо честно признать, что сегодня партии пока не имеют своего лица. Между ними трудно найти коренные различия, и избирателю будет трудно выбирать. Поэтому нужно время, чтобы партии «повзрослели», – сказал он.

Бурла не исключает, что в парламенте может появиться еще одна фракция, и это «позволит посмотреть, в каких условиях реально работает парламент, когда существует хотя бы две фракции».

«Тогда мы сможем до выборов увидеть, насколько эта система может быть эффективной», – сказал спикер.

В Верховном Совете весной текущего года была создана рабочая группа по реформированию избирательного законодательства ПМР. Совместно с Центральной избирательной комиссией будут проработаны нестыковки в законодательстве, с которыми участники избирательного процесса столкнулись в предыдущих избирательных кампаниях. При широком участии общественности планируется определить, какой должна быть избирательная система республики: пропорциональной, смешанной или мажоритарной.

Ссылка по теме:

Мнения о том, как должен избираться приднестровский парламент, разделились / За чисто пропорциональную систему выборов выступают только небольшие партии >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.07.12

Власти Тирасполя намерены вовлекать детей-инвалидов в общественную жизнь. / Верховный Совет заказал ученым исследование по действующей и предлагаемой налоговым системам. / ОБСЕ приветствует конструктивный диалог на переговорах по Приднестровью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках