российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обмудсмену Украины в очередной раз напомнили о проблеме избирателей, живущих в Приднестровье

Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько считает, что Украина при разработке нового Избирательного кодекса, единого для всех будущих выборов, должна учесть проблему своих многочисленных граждан, которые проживают в Приднестровье и не имеют возможности голосовать по месту жительства.

Выступая сегодня на приднестровском телеканале ТСВ, Калько сказал, что обращался по этому поводу к своей украинской коллеге Валерии Лутковской и ее предшественнице Нине Карпачевой.

«Хотелось бы, чтобы при подготовке и принятии этого законодательного акта была учтена наша проблема. С учетом того, что в ПМР проживает большое количество граждан Украины – больше, чем в других странах, – это было бы логично. Это наша точка зрения, а как уже решат депутаты и исполнительная власть соседнего государства, будет видно. В период агитации все обещают думать об интересах и правах избирателей, а когда приходят к власти, быстро забывают о своих обещаниях, – отметил приднестровский омбудсмен.

Он напомнил, что в июле Посол Украины в РМ Сергей Пирожков подтвердил невозможность открытия в Приднестровье избирательных участков на выборах в Верховную Раду 28 октября.

«Повторится сценарий, который был до сегодняшнего дня, начиная с 2004 года», – констатировал Калько.

В Приднестровье проживает, по разным оценкам, около 100 тысяч украинских избирателей. Однако участки для голосования на выборах в Раду будут созданы только на правом берегу Днестра – на территории украинской дипмиссии в Кишиневе и консульства в Бельцах.

Приднестровские украинцы 28 октября смогут беспрепятственно въехать на территорию РМ, где у них не станут требовать вид на жительство.

В 2004 году на выборах Президента Украины в Приднестровье было открыто 7 избирательных участков, однако после прихода к власти Виктора Ющенко украинские власти отказались от этой практики. Ситуация не изменилась и в период президентства Виктора Януковича.

Ссылка по теме:

Украинский посол подтвердил, что избирательных участков в Приднестровье на выборах в Верховную Раду не будет >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.09.12

Приднестровские транспортники считают, что лицензирование внутриреспубликанских перевозок приведет лишь к усилению коррупции. / Встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя не привела к принятию конкретных решений. / В городах Приднестровья транспортников обяжут распределить пассажиропотоки в часы пик. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки