российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-посол РМ в России прогнозирует охлаждение отношений между Кишиневом и Тирасполем

Путь развития отношений Кишинева и Тирасполя при условии сохранения основных принципов создания Приднестровской республики, несомненно, имеет некоторые ограничения и, по всей вероятности, эти пределы уже достигнуты. Такое мнение высказал бывший Посол Республики Молдова в России Анатол Цэрану.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» молдавский экс-дипломат заявил, что Кишинев посредством недавнего визита премьер-министра Владимира Филата в Москву «демонстрирует высокий уровень независимости от Кремля». При этих обстоятельствах Россия всегда будет использовать Приднестровье как рычаг для того, чтобы повлиять на позицию РМ, полагает он.

«С этой точки зрения ужесточение позиции Тирасполя по отношению к Кишиневу было ожидаемо, и это уже происходит», – считает Анатол Цэрану, который сейчас является директором молдавского центра Politicon.

По его мнению, охлаждение этих взаимоотношений вызвано определенным сомнением Москвы в отношении Кишинева.

«Для России очень важно, чтобы Республика Молдова не двигалась в направлении, противоположном ее интересам, и чтобы РМ осталась в российском геополитическом пространстве», – сказал бывший посол. Он подчеркнул, что «с большой долей вероятности можно ожидать завершения тактики «малых шагов», которая так или иначе была благоприятной Кишиневу и вела к укреплению хорошей репутации нынешнего молдавского правительства.

Ссылки по теме:

Республика Молдова рассмотрит вопрос о признании приднестровских дипломов >>>

В Вене начинаются переговоры в формате «5+2» / Тирасполь считает, что Кишинев не выполнил своих обязательств >>>

Встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя не привела к принятию конкретных решений >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 20.09.12

В Тирасполе завершился детский конкурс изобразительного творчества, посвященный 220-летию города. / Приднестровские депутаты отклонили законопроект об упразднении фиксированного сельхозналога. / Испания распадается из-за экономии: Каталония и Страна Басков решили отделиться. Сепаратизм, банкротство и страсть к неограниченной соцпомощи нашли друг друга. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках