российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские депутаты планируют до конца 2012 года наладить сотрудничество законодателей с двух берегов Днестра

Кишинев – Брюссель, Сентябрь 25 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Европейские парламентарии намерены содействовать началу диалога между парламентариями Республики Молдова и Приднестровья.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», эту тему обсуждали в понедельник спикер Парламента РМ Мариан Лупу и сопредседатель Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» (Евронест), европарламентарий Кристиан Вигенин на встрече в Брюсселе.

По словам Лупу, на уровне Парламентской ассамблеи Совета Европы и Парламентской ассамблеи ОБСЕ готовится проект о создании необходимых условий и обеспечении платформы для диалога законодателей с обоих берегов Днестра.

«Эта платформа не заменит переговорный процесс, но парламентарии своим предстоящим диалогом, несомненно, будут способствовать установлению более высокой степени доверия. Соответственно, тем самым будет предоставлено содействие для продвижения по пути реинтеграции нашей страны», – сказал Мариан Лупу.

Кристиан Вигенин приветствовал возобновление переговоров в формате «5+2» и отметил важность мер по укреплению доверия между сторонами молдо-приднестровского конфликта.

Как сообщал «Новый Регион», в июле 2012 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по Республике Молдова, в которой было предложено упростить парламентский диалог между членами Парламента Республики Молдова и представителями Верховного Совета Приднестровья под эгидой Парламентской группы ПА ОБСЕ по РМ при поддержке миссии ОБСЕ в РМ.

Ссылки по теме:

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию по Республике Молдова / От голосования воздержались Россия и Кипр >>>

Болгарский европарламентарий считает, что федерализация Молдовы могла бы решить молдо-приднестровский конфликт >>>

Приднестровье. Другие новости 25.09.12

В приднестровской столице откроется сезон бардовской песни. / 25 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / До конца техосмотра в Приднестровье осталось три месяца. Автовладельцев призывают поторопиться. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках