российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские животноводы готовы к зимовке и не будут сокращать поголовье скота

Дубоссары, Октябрь 02 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Животноводы Дубоссарского района Приднестровья не намерены сокращать маточное поголовье скота предстоящей зимой. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил главный зоотехник Дубоссарского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Аурел Бежан.

По его словам, несмотря на засушливое лето и неурожай кормовых и технических культур, животноводческие фермы и крестьяне предпринимают все меры для обеспечения животных кормами в зимний период.

«Мы с уверенностью можем сказать сейчас, что самая крупная молочно-товарная ферма, принадлежащая Тираспольскому молочному заводу, на которой содержится 138 голов крупного рогатого скота, полностью обеспечена кормами на предстоящую зимовку. Фирма «Агроидея» в селе Красный Виноградарь заложила 2 тыс. тонн силоса. Этот корм предприятие будет продавать и юридическим лицам, и крестьянам. Не исключено, что покупатели приедут и из других районов республики», – рассказал Бежан.

Из-за плохого урожая кукурузы (средняя урожайность составляет 2,89 центнера с гектара) предприниматели отдают плантации для уборки сельчанам. Специалисты Управления сельского хозяйства Дубоссарского района считают, что поголовье крупного рогатого скота, которое содержат крестьяне на своих подворьях, будет сохранено зимой.

«Мы полагаем, что не будет особых проблем и в птицеводстве, которое занимает в районе главенствующее положение. Птицеводы сумеют сохранить численность птиц. Основная масса сосредоточена в нескольких крупных сельскохозяйственных предприятиях. Это солидные фирмы, давно вставшие на ноги, и которые в состоянии, в случае необходимости, взять кредиты для приобретения кормов», – подчеркнул Аурел Бежан.

Главный зоотехник района отметил, что восстановление прежней численности птиц после вынужденного сокращения возможно в короткий промежуток времени.

Ссылки по теме:

Поголовье скота в Приднестровье не уменьшится >>>

В Дубоссарском районе Приднестровья не хватает кормов для животных >>>

Засуха может привести к уменьшению поголовья скота в Григориопольском районе ПМР >>>

Приднестровье. Другие новости 02.10.12

Рыбницкие евреи представили в Кишиневе выставку «Холокост. Рыбницкая трагедия». / Рыбничане подарили пожилым людям теплые вещи. / 2 октября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках