российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Парламента РМ: Особый статус Приднестровья – ключевой элемент децентрализации Республики Молдова

Процесс децентрализации Республики Молдова является значимым элементом в контексте политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на «Молдпрес», об этом сегодня на встрече с главой миссии ОБСЕ в РМ Дженнифер Браш заявил спикер молдавского парламента Мариан Лупу.

Он подчеркнул, что «процесс децентрализации важен не только с точки зрения европейской интеграции страны, установление равновесия между центральными и местными властями также является очень значимым элементом в контексте политического урегулирования приднестровской проблемы».

«Сегодня мы уже говорим об особом статусе приднестровского региона, что является ключевым элементом процесса децентрализации», – сказал Лупу.

Он отметил, что молдавские депутаты намерены следить за реализацией уже принятой парламентом Стратегии децентрализации.

Глава Парламента РМ добавил, что на стадии подготовки находится проект по формированию необходимых условий для диалога на парламентском уровне между депутатами Парламента РМ и Верховного Совета Приднестровья. Этому проекту оказывается, в том числе, и международное содействие, заметил спикер.

Дженнифер Браш заверила, что ОБСЕ будет и впредь оказывать необходимую поддержку продвижению РМ по пути реформ и европейской интеграции.

Ссылки по теме:

Молдавский аналитик предлагает решить приднестровскую проблему по испанской модели >>>

Венгерский чиновник высказался за автономию Приднестровья и венгерских регионов в Румынии >>>

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 09.10.12

Известный российский пианист Дмитрий Гордин даст концерт в Приднестровье. / Почтовики Приднестровья пытаются сохранить отрасль в эпоху Интернета. / Приднестровские пенсионеры продолжат получать доплату из средств российской гуманитарной помощи. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках